С новым сезоном! С новым партером!

16 сентября 2021

Новый концертный сезон 2021-2022 традиционно открывается в октябре. Его Белый зал встречает обновлённым.

Уже в октябре слушателям предстоит оценить ещё одно достоинство Белого зала — новые удобные и изящные кресла. Но главным в величественных стенах университетского парадного зала всё же остаётся музыка.

С тех пор, как в Политехническом университете появился концертный орган Johannus, лучшие органисты России и мира дважды в месяц представляют в Белом зале антологию органной музыки. В новом сезоне слушателей ждут необычные дуэты органа с терменвоксом, дудуком, стеклянной арфой и японской классической флейтой сякухати.

Традиционными стали и концерты лучших военных духовых оркестров Северо-Запада. В блеске парадных мундиров выступят победители Всероссийского смотра-конкурса военных оркестров — Духовой оркестр военно-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и Военный оркестр Военно-медицинской академии, Духовой оркестр Морского корпуса Петра Великого, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы и Военный оркестр штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ.

Концерты Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» и Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, заслуживших особую любовь публики, продолжат радовать и удивлять слушателей.

В новом сезоне обещаны новые встречи с золотым фондом джазового репертуара в исполнении лучших музыкантов Санкт-Петербурга, Москвы и Нью-Йорка.

В октябре возвращается цикл для детей и родителей «Мастерская детских талантов»: симфонический оркестр и непревзойденный Игорь Рогалев продолжат знакомить детей и их родителей с шедеврами мировой музыки.

Фестиваль русской музыки и поэзии «Пушкинские дни в Политехническом» ознаменуется встречей с актёром театра и кино, телеведущим Александром Олешко, который прочтёт «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина в сопровождении струнного квартета и песочной анимации. Трагедию Пушкина «Моцарт и Сальери», вплетённую в звуки «Реквиема» Моцарта, исполнят солисты Мариинского театра и оркестр «Классика», русскую музыкальную пушкиниану представит народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Кондина. В рамках фестиваля состоятся концерт Мужского хора «Александр Невский» и показ песочной сказки «Руслан и Людмила».

До встречи в новом концертном сезоне!


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...