Здесь Пушкиным все дышит и живет

06 ноября 2019

Новые смыслы пушкинского слова открыл традиционный фестиваль русской музыки и поэзии «Пушкинские дни в Политехническом». Его венцом стал «Медный всадник» в исполнении артиста МХТ им. Чехова Авангарда Леонтьева.

Народный артист России Авангард Леонтьев приехал из Москвы по специальному приглашению руководства Белого зала СПбПУ, которое ежегодно привлекает к участию в «Пушкинских днях» любимых публикой артистов театра и кино.

Актера театра и кино, любимого публикой за роли в спектаклях театра «Современник», МХТ им. А. П. Чехова, театра Олега Табакова и в фильмах Никиты Михалкова, называют мастером звучащей литературы. В Белом зале он прочел «Медного всадника» — глубокое, многосмысловое произведение, затем, как признается сам актер, отблагодарил слушателя за интеллектуальный труд шуточной поэмой «Граф Нулин».

— Пушкина для себя открыть надо непременно, и даже не важно, если прошел мимо него в школе, институте, важно открыть! Это интеллектуальное богатство, школа чувств, без которых не мыслима жизнь, — считает Авангард Леонтьев. — Пушкин символ Санкт-Петербурга и символ всей России. Мне очень радостно, что мой концерт проходит здесь, в этом прекрасном зале, совершенно удивительном по гармонии, красоте и архитектуре. Как хорошо, что России умела думать о своем будущем вот так — не скупясь! Чтобы построить такой университетский городок в начале века. Вот это по-столичному, вот это по-державному! Как хорошо, что студенты могут в этих храмовых стенах размышлять, расти и думать над тем, какие они построят дворцы будущим поколениям.

Живое и сильное слово Пушкина в соавторстве с Авангардом Леонтьевым отозвалось в сердцах слушателей.

— Слушать живое прочтение поэм Пушкина в исполнении Авангарда Леонтьева было невероятным наслаждением. Это было похоже на хороший фильм, только всё происходило в нашем воображении: возникали яркие картины, герои предстали живыми, — поделилась студентка 4 курса ИПМЭиТ, артистка Студенческого театра СПбПУ Анна Зашляпина. — Подобный опыт соприкосновения с художественным словом очень ценен! Спасибо Политеху за такие вечера в Белом зале!

Уникальность этому фестивалю обеспечило еще одно событие в мире отечественной музыки — премьерное исполнение сочинений Исаака Шварца, не вошедших в кино. Художественный руководитель камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» Виктор Акулович из рук самого Исаака Шварца получил этот драгоценный подарок и впервые представил концертную программу в двух отделениях вместе с солистами и мастером художественного слова Василием Соловьевым-Седым, который прочел отрывки из повести Пушкина «Станционный смотритель».

Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева впервые исполнил новые аранжировки оркестровых произведений на пушкинскую тему, оркестр «Классика» — симфонические миниатюры Глинки, Мусоргского и Чайковского. Чудные мгновения пушкинское поэзии, воплощённые в национальной опере, предстали на концерте солистки Мариинского театра, народной артистки России Ольги Кондиной и ее учеников. Романсам на стихи Пушкина посвятил концерт Мужской хор «Александр Невский». В Белом зале отметили 85‑летие Юрия Визбора, которого называют Пушкиным в бардовском деле. В этот вечер звучали как популярные, так и малоизвестные песни поэта, и вместе с исполнителями пел весь зал — о себе, о жизни и о мечте…

Такова яркая палитра нынешнего фестиваля русской поэзии и музыки «Пушкинские дни в Политехническом».



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...