«Счастливчик Пушкин» открыл фестиваль русской музыки и поэзии в Политехническом

13 октября 2017

12 октября состоялось открытие XI петербургского фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом», на котором зрителям была представлена необычная программа — стихотворения Пушкина в музыкальном обрамлении Пассакалии Генделя, танго Пьяццоллы и песни Юрия Шевчука.

 

Уникальная по репертуару и инструментальному составу органно-литературная композиция объединила величайшие шедевры Александра Сергеевича Пушкина с музыкальными произведениями разных эпох и стилей. Сотрудничество блестящих петербургских музыкантов Ирины Розановой (орган) и Владимира Розанова (баян, фортепиано) с актером Владимиром Соловьевым-Седым (младшим) выразилось в изысканной программе «Счастливчик Пушкин».

— Так получилось, что начинаю и заканчиваю я вовсе не Пушкиным, а стихотворениями Давида Самойлова «Болдинская осень» и Булата Окуджава «Счастливчик Пушкин» — лучшими стихами о Пушкине, — говорит мастер художественного слова Василий Соловьев-Седой. — В фильме «Ключ без права передачи» молодая учительница приводит детей на Мойку, 12, и именно там оба этих стиха читают сами авторы. Я не знаю, получилось ли у меня случайно или подсознательно так построить программу, но эти два стихотворения у меня всегда рядом существовали.

 

Особенная программа потребовала и особой музыки: тему «Дорожных жалоб» продолжила Токката Слонимского, «Все кончено: меж нами связи нет…» — Страсти по Матфею Баха, стихотворению «Подъезжая под Ижоры…» вторил Ежи Петербургский с «Утомленные солнцем», «Из Пиндемонти» — Юрий Шевчук с «Это все, что останется после меня».

— Я читала стихи и думала, как сочетать несочетаемое — Баха, академическую современную музыку Слонимского и Шевчука? Казалось невыполнимой задачей сыграть их в одной программе, — делится органистка Ирина Розанова. — А получилось, что все они друг друга дополняют. Приятно, что слушатели это поняли и оценили!

 

По словам художественного руководителя проекта Бориса Игоревича Кондина, первый день фестиваля подарил петербургским зрителям настоящий праздник.

— По традиции наши концерты держат высокую художественную планку и собирают публику самых разных возрастов. Пушкинское наследие в исполнении Аллы Демидовой, Ольги Кондиной, Александра Канторова, Василия Ланового, Михаила Морозова всегда настоящий праздник для нашего зрителя. В этом году на сцене Белого зала московский гость — известный актер Дмитрий Дюжев — в его исполнении моноспектакль «Евгений Онегин» никого не оставит равнодушным и поможет вновь оценить шедевр мировой литературы.

 

Приуроченный к годовщине Царскосельского Лицея, октябрьский репертуар Белого зала подарит еще много интересных программ: XI фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом» встречает своих зрителей!


Традиционный фестиваль русской музыки и поэзии в Политехническом поддержал региональный центр банка ВТБ и лично заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра банка ВТБ, старший вице-президент Юрий Анатольевич Левченко. Благодаря их спонсорской поддержке петербургский зритель познакомится с лучшими шедеврами мирового искусства.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...