Политех празднует 120‑летие

20 февраля 2019
19 февраля 2019 года — знаменательная дата в истории Политехнического университета. В 1899 году в этот день, ровно 120 лет назад, Указом государя императора Николая II по инициативе министра финансов С. Ю. Витте в Санкт-Петербурге был основан Политехнический институт. 

 

120 лет университет является опорой и поддержкой России в самые переломные моменты XX века, способствует развитию страны в веке XXI. Сама дата «продиктовала» нейминг юбилейной PR-кампании — «Великим быть!» и визуальный образ университета в контексте трех эпох XIX-XXI веков. Петербургский Политех — это и история, и настоящее, и будущее России.

 

В этот важный для университета юбилейный год Политех учредил праздновать Политехнические ассамблеи. Программа юбилея включает балы, концерты, выставки, фестивали, экскурсии, квесты, народные гуляния и многое другое. Это такой прообраз празднования петровских ассамблей, введенных Петром I ровно 300 лет назад в культурную жизнь русского общества. Идея празднования — это Политехнические ассамблеи в университете и городе Петра. Весь год в университете проходят юбилейные мероприятия и торжества, не остался в стороне и концертный Белый зал СПбПУ. Так, в рамках юбилея состоялись концерты знаменитого актера театра и кино Вениамина Смехова, легендарной поющей поэтессы Вероники Долиной, органной, инструментальной и джазовой музыки и многое другое.

Особенными стали три концерта в Белом зале, которые состоялись с 16 по 19 февраля. В рамках грандиозной встречи выпускников всех поколений, на которую собралось более 5 000 человек, и визита иностранной делегации, приуроченной к празднованию 120-летия СПбПУ, в Белом зале прошли вечера огранной музыки. Для политехников и зарубежных гостей выступали народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Кондина и лауреат международных конкурсов, органистка Ирина Розанова. Вместе они исполнили любимую классику: Баха, Шуберта, Альбинони. В программе вечера был показан документальный исторический фильм о Белом зале и видеообращение ректора СПбПУ, академика РАН Андрея Рудского. Ректор отметил большой вклад Политеха в развитие России и поздравил выпускников с праздником: «Позвольте от себя лично, от всего коллектива Политехнического университета поблагодарить вас за то, что вы не забываете о родном вузе, и сегодня с нами. Юбилей стал хорошим поводом встретиться, поздравить друг друга и поговорить о будущем российской науки, промышленности, образования, о будущем Политеха. Двери и возможности альма-матер открыты для вас, и мы всегда ждем, любим, помним и будем рады видеть вас в стенах родного университета!»

Свой 120-й день рождения Политех отпраздновал праздничным концертом в Белом зале 19 февраля. На торжественный вечер прибыли полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие почетные гости. На празднике, который собрал более 700 гостей, присутствовали представители промышленных предприятий и университетов — партнеров вуза, деятели науки, образования и культуры, а также выпускники из разных регионов России и из-за рубежа.

 

Перед зрителями буквально пронеслась 120-летняя история Политехнического университета в театрально-музыкальном действии. Эпоха сменяла эпоху, переломные моменты в истории страны и мировые вызовы сменялись достижениями политехников, а Политех перевоплощался в грациозного и величавого белого лебедя. Метафора театрально-музыкальной постановки была выбрана не случайно: Политех — это верность своему делу и своей мечте, профессии и стране. Так было все 120 лет.

Особенным в этот вечер стало то, что со сцены Белого зала звучали произведения не только известных поэтов, но поэзия и проза, написанная политехниками специально к этому празднику. А также впервые была показана документальная хроника Политеха 50-60-х годов XX века. 

 

— Уникальность этого вечера была в теплой атмосфере праздника, сближающей многие поколения политехнической семьи, — считает руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества, руководитель исполнительной дирекции по подготовке праздничных мероприятий 120‑летия Борис Кондин. — Этот вечер стал подарком университету и всем политехникам от студентов-политехников. 

 

В концерте приняли участие как творческие студенческие коллективы СПбПУ (молодежный хор «Полигимния», дирижер И. Соловьев; Камерный хор, дирижер А. Макарова; Студенческий народный театр, режиссер В. Борисенко, Культурно-просветительский центр «Гармония», руководитель Т. Нам), так и актив студенческих строительных отрядов (руководитель Штаба ССО М. Ожегов). Из приглашенных гостей — народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Кондина, органистка Ирина Розанова, Хоровая студия мальчиков и юношей Санкт-Петербурга и Театр пластики рук Санкт-Петербурга.

В орбиту юбилейного торжества были вовлечены все — студенты и выпускники, ученые и преподаватели вуза, стратегическиие партнеры и отраслевые ассоциации, представители культуры, власти и бизнес-сообщества. 

 

— Они не только участники, но и соавторы нашего праздника, — подвела итоги директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ, член дирекции по подготовке праздничных мероприятий 120-летия, директор фонда Белого зала Марина Арканникова. — С юбилеем родной университет и славных Викторий Политех Петра!



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...