«Мастерская детских талантов» познакомила с композитором Сергеем Плешаком

26 февраля 2018

В минувшее воскресенье, 25 февраля, юные слушатели собрались на очередное музыкально-практическое занятие при участии симфонического оркестра, посвященное богатству выразительных средств музыки.

 

Бессменный ведущий «Мастерской детских талантов» Игорь Рогалев для разминки предложил детям сочинить музыку, сказочные темы для которых выбирали всем залом. Затем весь зал под рояль напевал озорную мелодию трех поросят, мотив летнего леса и сварливой Бабы Яги. Получив, представление о том, как музыка может «рисовать» картинки, приступили к слушанию и обсуждению шедевров классической музыки — «Картинок с выставки» Мусоргского, «Сказок Матушки Гусыни» Равеля. В программе концерта также любимые многими «Прогулки по Эрмитажу» Сергея Плешака. Каково было удивление зрителей, когда один из самых популярных композиторов, пишущих в Санкт-Петербурге для детей, оказался среди них в зале.

— Я, как и все мальчишки, в детстве очень любил рыцарей и часто бывал в Рыцарском зале Эрмитажа, поэтому, когда начал работать над сюитой «Прогулки по Эрмитажу», не оставил без внимания свои детские воспоминания, — признался Сергей Плешак.

 

«Рыцарский зал», «Испанский кабинет», «Искусство XX века» исполнил Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга в присутствии автора. А после концерта Сергея Плешака долго не отпускали зрители — благодарили за музыку, брали автографы.

— Форма, в которой проходит концерт, — совершенно уникальная! И то, что по просьбе Игоря Ефимовича Рогалева оркестр буквально по фрагментам играет произведения, а детям предлагается разобрать, обсудить услышанное, — просто потрясающе! — поделился Сергей Плешак.

 

Следующая встреча в «Мастерской детских талантов» 18 марта будет посвящена знакомству с оперой. Дети сравнят музыкальные портреты Фигаро в операх «Свадьба Фигаро» Моцарта и «Севильский цирюльник» Россини, а также Леля в сказочной «Снегурочке» Чайковского и Римского-Корсакова.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...