Известный дирижер из Швейцарии дал концерт для детей в Белом зале

13 декабря 2016

Музыкально-образовательный проект Белого зала «Мастерская детских талантов» вызывает интерес не только у юных петербургских слушателей, но и у музыкантов. Впервые на «Мастерской детских талантов» дирижировать оркестром был приглашен дирижер из-за рубежа.


Стефано Северини специально приехал из Швейцарии, чтобы принять участие в концерте в Белом зале Политехнического 11 декабря. Молодежный симфонический оркестр, который на протяжении сезона «Мастерской детских талантов» знакомит детей с шедеврами мировой музыкально культуры, часто работает с приглашенными дирижерами, но с иностранным – впервые. Но и для дирижера из Цюриха это был первый опыт работы в России.


– Я впервые дирижирую оркестром в России и впервые в своей практике для детской аудитории, – поделился после концерта маэстро Северини. – Сегодня я получил большой и интересный опыт. В Цюрихе я работаю с детьми и понимаю, как важно привлекать детскую аудиторию на концерты классической музыки.

Молодежный симфонический оркестр наполнил зал самыми сказочными звуками: дети познакомились с праздником Святки, давшем название заключительной пьесе цикла «Времена года», и музыкой из балета «Щелкунчик» Чайковского, без которой невозможно представить встречу Нового года.


И конечно, юные слушатели мастерили свои таланты – вместе с Игорем Рогалевым сочиняли музыку разных жанров на слова новогодней песни «В лесу родилась елочка», получилось любопытно. А потом слушали и обсуждали сюиту «31 декабря» – музыкальные картинки последнего дня года, написанные Игорем Рогалевым. В них и предновогодняя суета на дорогах, и шепот елочных игрушек, и бой курантов…


Много музыкальной открытий ждет слушателей и на январском музыкально-практическом занятии для детей и родителей. Впервые в «Мастерской детских талантов» будет звучать орган, впервые ведущую роль на концерте отдадут юным дарованиям Санкт-Петербурга.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...