Белый зал распахнул двери в новый концертный сезон

06 октября 2021

С началом октября Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого традиционно открыл концертный сезон — обновленным и с большими планами.

1 октября, в Международный день музыки, Белый зал распахнул двери в новый концертный сезон. Попав в зал, зрители оказались в магическом световом пространстве, главной частью которого стали сцена и орган. «Бах и мистика барокко» — такую программу представил ведущий петербургский органист Григорий Варшавский.

Музыкант впервые решил без остатка поделиться с публикой своим пристрастием к музыке эпохи барокко, исполняя и комментируя разнообразие сюжетов шедевров органного искусства. Слушатели, среди которых немало студентов Политеха, были увлечены музыкой и праздничной атмосферой.

Безусловным событием этого необычного вечера и всего нового сезона стала презентация нового партера Белого зала. Уютные, изящные белые кресла с благородной серо-зеленой обивкой придали еще большую торжественность величественному Белому залу.

— Руководство университета и лично ректор Андрей Иванович Рудской считают Белый зал очень важным культурно-просветительским центром университета и города. Вот уже несколько лет подряд Белый зал выбирают для проведения Губернаторского новогоднего бала, а в 2018 году в нем состоялся Съезд Российского Союза ректоров с участием Президента России Владимира Путина, — отмечает руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин. — Удивительно, что как раз на днях были опубликованы архивные материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, в фонде Петроградского политехнического института которого имеются чертежи предполагавшихся к изготовлению стульев для зала, а также образцы дуба и кожи для них, датированные 1908 годом. Белый зал, главное здание и весь Политех «замысливались, строились и оформлялись очень широко, гуманно, с заботой об учениках, будущих «деятелях России», и эту величественность нужно сохранять.

Начало нового концертного сезона в Белом зале было ознаменовано выходом очередного номера журнала «Политехнические сезоны», ставшего первым в своем роде СМИ культурного сегмента среди корпоративных изданий высших учебных заведений страны. В нем большое интервью с ведущим исполнителем на терменвоксе Олесей Ростовской, которая не только пишет музыку для него, но и много работает в жанре электронной музыки, перфоманса и саунд-арта — на стыке науки и музыки. О народном театре «Глагол», созданном в Политехе 50 лет назад, о «Пушкинских днях в Политехническом», главным событием которых станет приезд актера театра и кино Александра Олешко с проектом «Сказки Пушкина».


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...