Белый зал открыл сезон аншлагом и пресс-туром

01 октября 2018

Единственным концертом в Санкт-Петербурге выдающегося органиста нашего времени открыл свой новый сезон Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Петербуржцы и студенты-политехники за лето, похоже, истосковались по классической музыке — в Белом зале яблоку негде было упасть. Старт получился ярким — в зале аншлаг! 

 

Открыл новый концертный сезон немецкий органист Матиас Нойман произведениями, которые знает весь мир, как Токата и фуга ре минор Баха, а также малоизвестными широкой публике, но полно раскрывающими возможности органа сочинениями Мендельсона и Франка. Именно такие разноплановые программы и ценят зрители Белого зала. Особенно отрадно, что в зале было много студентов, в том числе и иностранных, пришедших послушать органную музыку лучших композиторов всех времен.

Профессор высшей школы музыки в Гамбурге, имея большую гастрольную карту, впервые выступал в Петербурге и впервые в университетском зале, и был очень рад тёплым приёмом слушателей. 

 

— Ваш Белый зал — особенное место! Это место открытых умов, которые способны впитывать всё новое. Я привык к гастролям в Европе, в церквях небольших городов, где всё достаточно консервативно. Я поражён тем, что университет имеет такой зал, а зал — такую публику и такой богатый репертуар! — воодушевленно сказал Матиас после концерта.

 

Послушать король-орган и подробно узнать о программах и проектах Белого зала на новый сезон были приглашены и гражданские журналисты — блогеры. Уже ставшая традиционной пресс-гостиная пресс-центра 120-летия СПбПУ познакомила петербургское медиасообщество с одним из лучших университетских парадных залов Санкт-Петербурга начала XX века. Самое сердце Политехнического — изумительный по красоте Белый зал — уже более века играет важную роль в развитии университета и города, его стены объединяют искусство с научной и технической мыслью. Для блогеров провели историческую экскурсию, показали документальный фильм о Белом зале и презентовали новинки репертуара.

В новом сезоне Белый зал готовит слушателям серию концертов всемирно известных исполнителей, встречи с артистами и традиционные фестивали. Октябрь подарит ожидаемое событие — фестиваль русской поэзии и музыки «Пушкинские дни в Политехническом». Семь удивительных концертов-встреч в разных жанрах на любой вкус самых взыскательных слушателей. Так, например, со зрителями Белого зала впервые встретится знаменитый актер театра и кино Вениамин Смехов. Артист представит лирику русских поэтов — от Александра Пушкина до Саши Чёрного

 

А 21 октября Белый зал ждёт единственный в Санкт-Петербурге концерт американского органиста. Член Лондонской Королевской академии музыки Колин Эндрюс прибудет в Петербург, чтобы выступить с программой «Повесть о трех городах: Лондон, Лейпциг, Париж», в которой прозвучат сочинения Блисса, Баха и Франка, живших и творивших в трех европейских городах.



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...