Достижения Политеха в области культуры отмечены премией правительства Санкт-Петербурга

29 мая 2019

28 мая в Смольном традиционно прошла торжественная церемония награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2019 года.

 

Награды победителям вручал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что сложилась хорошая традиция в честь Дня рождения города чествовать людей, которые прославляют Петербург своими трудами и талантами. 

 

— Сегодня в городе работает более 70 вузов и 295 научных организаций. Научный потенциал Петербурга огромен и дает возможность продвигать город вперед, — отметил Александр Беглов. 

Среди 53 лауреатов премии правительства Санкт-Петербурга — представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Авторский коллектив — директор культурно-образовательного комплекса Дирекции культурных программ и молодежного творчества Марина Арканникова, художественный руководитель студенческого театра Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Виктор Борисенко, проректор по делам молодежи Максим Пашоликов получили почетный знак премии правительства Санкт-Петрбурга за работу «Создание творческой образовательной среды для формирования профессиональных компетенций студентов высших и средних учебных заведений через систему культурно-просветительских инициатив». 

 

— Для нас большая честь в дни города в этом великолепном историческом зале получить премию правительства Санкт-Петербурга за деятельность, которую реализуем в университете, в Белом зале, ставшем культурным центром уже не только для наших политехников, но и для студентов других вузов, петербуржцев и гостей города Петра, — отметила Марина Арканникова.

Следует напомнить, что культурно-просветительская деятельность Белого зала СПбПУ уже была отмечена в 2015 году в Государственной Думе РФ специальным дипломом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», а в 2016 году премией Правительства Санкт-Петербурга был отмечен авторский коллектив в составе Бориса Игоревича Кондина, руководителя Дирекции культурных программ и молодежного творчества, разработчика учебно-методического комплекса и лектора «Творческих семестров в Политехническом» и Игоря Ефимовича Рогалева, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, композитора и бессменного лектора «Творческих семестров в Политехническом» и ведушего музыкально-образовательного курса для самых юных слушателей Белого зала «Мастерская детских талантов».

 

— Воспитывать будущих инженеров-созидателей, развивать их профессиональные компетенции и творческий потенциал — это большая и ответственная работа очень многих подразделений нашего университета, — поделилась Марина Сергеевна. — Спасибо, что наши усилия так высоко оценили, но мы не будем на этом останавливаться, потому как главная цель Политехнического университета — это формирование и развитие будущей инженерной элиты нашей страны.


Последние новости по теме
Дирекция культурных программ Политеха вошла в топ-5 лучших департаментов в области внешних коммуникаций в России
20 июня 2023

13 июня деловое издание «Ведомости» опубликовало итоги X ежегодного всероссийского рейтинга АКМР...

Белый зал Политеха стал началом пути к белым снегам Арктики: легендарный Федор Конюхов встретился со студентами Политеха
09 февраля 2023

7 февраля Федор Конюхов и его соратник и путешественник Виктор Симонов рассказали о предстоящей ...

Режиссер Белого зала вошла в топ-50 лучших директоров по коммуникациям в России
16 июня 2022

14 июня в Санкт-Петербурге в ИТАР-ТАСС состоялось официальное объявление IX всероссийского рейтинга...

Культурный код СПбПУ вписали в историю
24 февраля 2021

Проект «Инженеры искусств: культурный код университета и города Петра Великого» вошел в топ 50...