Пушкин и Политех: в Белом зале открывается фестиваль русской музыки и поэзии

11 октября 2021

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 14 по 31 октября в 14 раз пройдет фестиваль русской музыки и поэзии «Пушкинские дни в Политехническом», посвященный открытию Царскосельского лицея.

Событием фестиваля 2021 года станет выступление актера театра и кино, телеведущего Александра Олешко. Впервые в Петербурге он представит свой проект «Сказки Пушкина». 19 октября в Белом зале СПбПУ Александр Олешко прочтет «Сказку о царе Салтане» в сопровождении струнного квартета и песочной анимации.

Трагедию Пушкина «Моцарт и Сальери», вплетённую в звуки «Реквиема» Моцарта, 23 октября представят солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика». В рамках фестиваля состоится моноспектакль Олега Алмазова «Разговор в разговоре» по поэме Иосифа Бродского, концерт Мужского хора Александр Невский, Андреевского оркестра. Завершатся «Пушкинские дни в Политехническом» сказкой «Руслан и Людмила», которую покажет театр песочной анимации Веры Лекомцевой.

Пушкинские дни ежегодно отмечаются в СПбПУ циклом концертов, моноспектаклей и творческих встреч с выдающимися актерами. В фестивале в разные годы принимали участие актеры Василий Лановой, Алла Демидова, Вениамин Смехов, Авангард Леонтьев, Дмитрий Дюжев. Музыка русских композиторов звучала в исполнении Государственного академического русского оркестр имени В.В. Андреева, Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», солистов Мариинского театра Ольги Кондиной и Василия Герелло.

Студенты вузов Санкт-Петербурга имеют возможность посещать все концерты в Белом зале Политехнического с 70% скидкой, студенты Политеха — бесплатно.


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...