Знаменитый на весь мир бас-профундо в Белом зале

20 февраля 2020

Заслуженный артист России Владимир Миллер вместе с лауреатом международных конкурсов сопрано Екатериной Завацкой и пианистом Михаилом Бузиным, представив в Белом зале концертную программу «Испанская фантазия», фактически сделали жителям Петербурга эксклюзивный подарок.

Тщательно отобранные испанские романсы Глинки, Даргомыжского, Балакирева, Чайковского и Метнера, вокальные шедевры Верди, Дворжака и Пуччини, романсы и песни испанских композиторов — Арриаги, де Фальи, Обрадорса и де Ирадьера наряду с популярнейшими русскими романсами и песнями, исполняющимися как сольно, так и в дуэтах сопрано и баса-профундо, составили роскошную концертную программу, созданную специально для летних гастролей в Испании. После огромного успеха испанских концертов артисты решили преподнести этот богатый, этнически окрашенный вокальный букет российской публике именно в Белом зале Политехнического университета.

Итальянский музыковедческий термин (basso profundo — глубокий бас) не выглядит чужеродным и вполне органично смотрится рядом с именем Владимира Миллера и его фотографией на афишах. Во всей его работе чувствуется эта глубина — расширение и обогащение профундового репертуара, создание транскрипций для своего уникального голоса, музыковедческие изыскания, организация концертов — обладателю самой низкой тесситуры приходится нелегко: оперных партий для ультранизкого баса не так много. Но есть и другая сторона медали — редкий голос неизменно вызывает огромный интерес и востребован во всем мире.

— Классическая музыка, художественная культура — это то, что меняет нас к лучшему. Невидимые метаморфозы души дают нам музыка и музицирование! — уверен заслуженный артист России Владимир Миллер и его коллеги-музыканты. — Белый зал Политехнического университета выполняет серьезную миссию — наполнение жизни петербуржцев важным содержанием, воспитание людей, созвучных гармонии. Да и новый слушатель всегда нужен, без этого нет развития. На своем концерте я увидел — в зале много молодежи, были даже совсем маленькие дети. Это то, к чему нужно всегда стремиться, то, что не может не радовать.


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...