В единый хор слились студенты технических вузов России

11 апреля 2023

С 7 по 9 апреля в СПбПУ состоялся VIII Всероссийский хоровой конкурс технических вузов России «Благовест», объединив под сводами Белого зала студентов из Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга.

В восьмой раз Политех объединяет вузовское сообщество музыкой, а этой весной — студентов из Донского государственного технического университета, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Санкт-Петербургского Горного университета, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица и коллективы, представляющие интересы СПбПУ.

— Мы рады сегодня принимать студенческие коллективы из Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь собрались талантливые люди, который объединяет не только принадлежность к большому вузовскому сообществу, но и любовь к творчеству. Желаю честного соперничества, непредвзятого жюри и хорошего настроения! — поприветствовал участников конкурса проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Великого Максим Пашоликов.

Если хоры в технических вузах России дело почти привычное, то вот студенческим оркестром похвастаться может только Политех. Участие Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ под управлением Дмитрия Мисюры в церемонии открытия конкурса стало для гостей Политеха большим сюрпризом. Масштабным удалось и исполнение студенческого гимна «Гаудеамус» — общий хор студентов технических вузов России звучал в сопровождении оркестра.

Конкурсные испытания ждали участников на следующий день. Выступления в номинациях «Духовная музыка» и «Светская музыка» оценивали жюри — известные деятели хорового и вокального искусства Петербурга и Москвы под председательством заслуженного деятеля искусств России, заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Бориса Абальяна.

— Внимание руководства политехнического университета к такому объединению студентов, к хоровому исполнительству заслуживает самого горячего поощрения! — отметил Борис Абальян.

Безоговорочно Гран-при конкурса «Благовест-2023» и звание «Лучший хор» завоевал Академический мужской хор МИФИ Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Коллектив из 60 студентов и аспирантов произвел настоящий фурор на «Благовесте», представив на сцене фрагменты из оперы «Майская ночь» Римского-Корсакова. За «Майскую ночь» москвичи взяли еще две награды — «За лучшее исполнение произведения петербургского композитора» и «Лучший солист». Никто не мог сравниться с Максимом Дунаевым.

— Всем известна фраза про физиков и лириков! Я пою в хоре с 2013 года, сейчас учусь на 4 курсе аспирантуры, преподаю в МИФИ в Институте интеллектуальных кибернетических систем, и все равно два раза в неделю бегу на репетицию хора, так как на них, возможно, нахожу себя, отпускаю повседневные мысли и проблемы. Огромное спасибо администрации нашего университета за поддержку нашего коллектива! — поделился «Лучший солист» аспирант МИФИ Максим Дунаев.

Политехники из «Полигимнии» взяли два звания — лауреата II степени в «Светской музыке» и лауреата III степени в «Духовной».

— Я не перестаю повторять, что хоровое искусство — это искусство элитарное! А сейчас еще абсолютно убежден, что человек, поющий в хоре, никогда не будет несчастным! Сегодня в Политехе собралась просто мафия счастливых людей! — обратился к участникам член жюри, главный дирижер Академического большого хора Российского государственного гуманитарного университета, создатель крупнейшего бесплатного нотного интернет-архива, член Президиума Всероссийского хорового общества Борис Тараканов.

Финалом гала-концерта и церемонии награждения победителей вновь стал студенческий гимн «Гаудеамус». Общим хором по традиции конкурса дирижировала «Лучший дирижер» этого «Благовеста» — дирижер Академического мужского хора МИФИ Надежда Малявина. Три дня VIII Всероссийского хорового конкура технических вузов России, проведенные в атмосфере творчества, хорового единства и технического братства, завершились.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...