В Белом зале СПбПУ Петра Великого зазвучал «Благовест»

11 апреля 2016

В атмосфере хорового братства, единения и дружбы в минувшие выходные прошел II Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест». В этом году «Благовест» объединил 12 хоровых коллективов ведущих технических вузов страны из 8 субъектов РФ.

 

8 апреля, на торжественном открытии конкурса традиционно звучали слова приветствий и напутствий. Председатель оргкомитета конкурса, первый проректор СПбПУ Владимир Викторович Глухов пожелал участникам удачного выступления и приятного пребывания в Санкт-Петербурге. С приветственным словом выступил благочинный храмов в вузах Санкт-Петербурга, исполнительный директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» протоиерей Петр Мухин.

 

Особой чести открыть конкурс концертом удостоился Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета – обладатель Гран-при конкурса «Благовест» в 2015 году.

 

– Отличная идея открывать конкурс победителю прошлого «Благовеста»! Нам очень приятно вновь выступать в этом прекрасном Белом зале. Мы признательны жюри за объективную оценку нашего труда год назад, а сегодня вдвойне признательны зрителям – участникам конкурса, которые так искренне принимали наше выступление, а все потому, что они понимают, о чем и для чего мы все поём! – отметила Лариса Филянина, дирижер хора УлГУ.


Особенно торжественно в этот вечер звучал студенческий гимн «Gaudeamus», исполненный объединенным хором участников конкурса, и «Многая лета», явившие объединение молодежи, пронизанной духом «Благовеста».


– Мы стали сопричастными к чему-то очень значительному, – делится солист Хора «Виктория» Ростовского государственного строительного университета Александр Галай. – В Белом зале выступали Матильда Кшесинская, Александр Вертинский, перед которым я благоговею, и для нашего коллектива выступление в нем стало особой вехой. И это здорово, что наши университеты придают особое значение синтезу искусства и технической мысли, в котором творятся великие дела!

 

9 апреля, в день конкурсных прослушиваний, выступления хоров проходили с особенным творческим рвением и душевным настроем. Жюри конкурса, в составе которого народные артисты России, заслуженные деятели искусств России и стран Ближнего зарубежья, непредвзято оценивали профессиональный уровень студенческих коллективов.

 

– Меня, как бывшего руководителя любительских коллективов, интересует количество участников хора, которое всегда потом перерастает в качество. Конечно, нынешние составы студенческих хоров значительно меньше, чем 20-30 лет. Но при прекрасных акустических возможностях Белого зала даже небольшой хор звучит потрясающе. И общее качество исполнения растет! Например, в этом году появился замечательный хор, сразу занявший ведущую роль, тем самым повысив уровень конкурса! – поделился Владимир Столповских, художественный руководитель Концертного хора Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского.

 

Но кто стал лидером конкурсных прослушиваний стало известно только на следующий день. 10 апреля состоялся большой гала-концерт, программа которого была составленна из лучших произведений духовной и светской музыки, отобранных членами жюри из репертуара участников.

 

Среди конкурсантов были распределены 11 наград и званий, и главное из них – «Лучший хор» и Гран‑при конкурса было присуждено Академическому хору Петрозаводского государственного университета. Художественный руководитель хора Николай Маташин завоевал победу и в номинации «Лучший дирижер».

 

– Мы знали, что в конкурсе участвуют сильные хоры, поэтому ехали больше не себя показать, а других посмотреть. И тут – главный приз у нас в руках! Немножко шоковое состояние, еще не пришло осознание победы! – сразу после награждения поделился Николай Маташин.

В рамках медиапрограммы «Благовеста» гости и участники конкурса участвовали в фотоконкурсе, активно голосовали за понравившийся хор в рамках Интернет-трансляции на сайте конкурса www.blagovest-fest.ru.. В этом году в голосовании приняли участие около 4 тысяч зрителей, что стало рекордным по сравнению с первым годом проведения конкурса. В 2016 году конкурс «Благовест» поддержали 15 информационных партнеров федеральных и региональных СМИ.

 

– Наш конкурс далек от соревновательности, хотя мы и определили победителей. Для нас важнее через искусство оказать влияние на формирование творческого потенциала будущих инженеров, найти единомышленников в технических вузах России. Мы хотим объединить поющих студентов‑политехников – будущую инженерную элиту страны – великолепной музыкой и поделиться ею с нашим зрителем в Белом зале СПбПУ Петра Великого, – заключил, подводя итоги второго хорового конкурса технических вузов России «Благовест», заместитель председателя оргкомитета, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Петра Великого Борис Игоревич Кондин.

 

Конкурс «Благовест» организован СПбПУ Петра Великого и Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Идея конкурса также получила поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга, Ассоциации технических университетов России.


Итоги второго открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест»: 


«Лучший хор» – Гран-при конкурса – Академический хор Петрозаводского государственного университета.  


В номинации «Духовная музыка»:

1 место – Молодежный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;

2 место – не присуждалось;

3 место – Академический смешанный хор «PRIMAVERA» Южно-Уральского государственного университета.


В номинации «Светская музыка»:

1 место – Молодежный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;

2 место – Камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;

3 место – Хор «Виктория» Ростовского Государственного Строительного Университета.


«Лучший дирижер» – художественный руководитель и дирижер Академического хора Петрозаводского государственного университета Николай Маташин.


«Лучший солист» – солист Хора «Виктория» Ростовского государственного строительного университета Александр Галай.

«За лучшее исполнение произведений В. Гаврилина» – Молодежный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, художественный руководитель – Игорь Соловьев.


«За лучшее исполнение духовного произведения» – специальный приз от Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» – Академический хор Санкт Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), руководитель – Елена Касьянова.


«Приз зрительских симпатий» – Хор «Виктория» Ростовского государственного строительного университета.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...