В Белом зале — король джаза Стивен Митчелл

01 июня 2021

Грандиозным выступлением легендарного американского джазмена Стивена Митчелла, специально прибывшего из Нью-Йорка в Санкт-Петербург, завершился концертный сезон в Белом зале Политехнического.

Зрители пришли на концерт 29 мая послушать традиционный джаз в исполнении американского музыканта и никак не ожидали, что их ждет настоящее шоу. Стивен Митчелл в сопровождении барабана, пританцовывая, вышел на сцену прямо из зрительного зала. Многообещающее начало предсказало успех всего двухчасового концерта.

Стивен Митчелл — легендарная личность в мире джазового шоу-бизнеса, автор песен и интерпретаций известных джазовых стандартов 30-40 годов прошлого века, один из самых известных преподавателей свинга в мире, танцевальный гуру и многогранный лидер любого бэнда. Каждое его появление на публике — это целое событие.

— Я чувствую свинг всем сердцем, для меня это чистый и простой жанр, — поделился Стивен Митчелл. — К сожалению, мы живём в обществе, где социальные медиа обладают огромной силой и пропагандируют коммерческую музыку, которую слушают массы. Люди привыкают к такого рода музыке, поэтому им всё труднее понять джаз, ведь он очень интеллектуален, как и музыканты, исполняющие джаз. Во время музыкального исполнения я стараюсь как можно больше двигаться, эмоционировать, чтобы зарядить настроением слушателей. Но невозможно заставить людей полюбить музыку, мы, музыканты, можем быть только проводниками в музыкальный мир.

В Белом зале компанию Стивену составила великолепная шестерка петербургских музыкантов, среди которых звезды джазовой сцены барабанщик Егор Крюковских и саксофонист Андрей Половко. Стивен Митчелл так управлял и бэндом, и зрителями, свинговал и импровизировал, что публика не смогла усидеть на месте и превратила конец зала в импровизированный танцпол. «L.O.V.E», «Поезд на Чатанугу», «Sing, Sing, Sing» — эти джазовые хиты зрители пели вместе со Стивеном. А вот когда в его руках появился мегафон, все замерли: имитируя монозвучание, джазмен исполнил бесподобную «What a Wonderful World». Вдохновленные и окрыленные слушатели не собирались быстро расставаться с артистом. Его невероятная харизма, энергетика, неповторимый стиль заставили их аплодировать стоя. И Стивен Митчелл спустился в зал, чтобы посмотреть своей отзывчивой публике в глаза, поблагодарить за теплый прием. Делясь впечатлениями джазмен путал «White hall» с «White house» — это простительно, ведь Стивен действительно выступал в Белом доме, а теперь поет в Белом зале.

— В России я впервые выступаю в таком большом концертном зале. Меня поразили и даже испугали красота, величие и элегантность Белого зала, каждая его деталь очень искусно выполнена, — поделился впечатлениями Стивен Мичтелл. — Поначалу я сомневался, смогу ли провести здесь концерт с аудиторией в 500 человек. Мне всегда нужна обратная связь, и с меньшим количеством слушателей проще её наладить. Я долго думал над концертной программой, прорабатывал её, но результат сегодняшнего выступления превзошёл мои ожидания. Я счастлив!

Концерт Стивена Митчелла — первое за этот концертный сезон выступление американского джазмена в России, и тем значительнее ценность этого финального аккорда на закрытии сезона Белого зала.



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...