Творческим семестрам в Политехническом 15 лет

07 октября 2021

Начало нового учебного года в СПбПУ ознаменовано важной датой — 15 лет назад в университете стартовала уникальный образоваетельный проект «Творческие семестры в Политехническом», цель которого качественно улучшить систему воспитания будущих инженеров.

Политех — это единственный вуз в стране, в котором в сетку учебного процесса встроено развитие творческих способностей студентов на примере лучших образцов мировой музыкальной культуры. Уникальная образовательная практика «Творческие семестры» реализуется в СПБПУ с 2006 года согласно традициям классического российского инженерного образования конца XIX века. Идея внедрения творческого подхода в подготовке квалифицированных инженеров, точнее, возобновления этой идеи, заложенной первым директором Политехнического института князем А.Г. Гагариным, принадлежит руководителю Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борису Кондину, и ректор СПбПУ Андрей Рудской ее поддержал. Авторы проекта — профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный деятель искусств России, композитор Игорь Рогалев, руководитель Культурно-образовательного комплекса СПбПУ, директор ВШМиСО Марина Арканникова и заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, руководитель ДКПиМТ Борис Игоревич Кондин. На протяжении 15 лет они весьма успешно реализуют эту инновационную воспитательно-образовательную стратегию СПбПУ. Авторы «Творческих семестров» удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга и Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», являются победителями конкурса «Золотые имена высшей школы» и Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования.

— Культура — это, в том числе, умение ценить прекрасное и в окружающей жизни, и в своей работе, и в человеческих отношениях, — считает руководитель ДКМиМТ Борис Игоревич Кондин. — 15 лет «Творческие семестры» в Политехе развивают творческое мышление студентов, формируют интерес к классической музыке, искусству. Один из главных результатов нашей работы — это то, как меняется эмоциональный мир молодого человека. Я уверен, что наш курс поможет выпускникам СПбПУ в их дальнейшей жизни и работе по специальности.

Инженеры-строители, физики-ядерщики, технологи, системные аналитики, биоинженеры — все студенты I курса Политеха не просто слушают Моцарта и Баха, Чайковского и Рахманинова, они учатся слышать музыку и говорить о высоком.

— Слушание классической музыки и диалоги о музыке — не совсем легкий процесс. Студенты идут на разговор, им трудно, потому что это ужасное соревнование между культурным наследием, накопленным человечеством, с тем, что несётся с экранов гаджетов, — рассказывает ведущий «Творческих семестров» профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Рогалев. — Когда вытаскиваешь их на разговор о чём-о высоком, словно выдёргиваешь из привычной среды. И если они останутся в нашей среде, в этом ареале, то это означает, что Политех делает огромное дело. Потому что из этих ребят может получиться элита России и российского общества. Элита — это сообщество, которое определяет жизнь. Не «establishment», а элита — с неё делается жизнь, и вот эти ребята могут стать тем, кто будет делать жизнь в экономике, в политике и в культуре.

Знакомству с эпохой барокко, нескучным Бахом, звучанием органа и редкого голоса — контртенор было посвящено второе занятие семестра. Впереди — века в истории музыки, шедевры гениальных композиторов и диалоги о творчестве, эмоциях и чувствах.

— Когда шли на первую лекцию, мы не подозревали, что попадём в концертный зал, что для нас будет играть оркестр и так увлекательно рассказывать о музыке Игорь Ефимович Рогалёв, — делится студентка I курса института энергетики София Шмачко. — Сейчас чувствуем заботу Политеха о том, чтобы мы не только разбирались в точных науках, но и в музыке, в искусстве. Это нужно каждому образованному человеку.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...