Студентам необходима музыка, чтобы найти себя

17 мая 2016

И вновь на сцене Белого зала Политехнического университета звучала хоровая музыка в исполнении студентов из Германии. 16 мая СПбПУ принимал в гостях объединенный хор университетов Мюнхена. В его составе студенты из Мюнхенского технического университета, из университета прикладных наук и других учебных заведений, с которыми у Политехнического сложились дружеские отношения и стратегическое партнерство.

 

– Недавно на этой сцене мы приветствовали хор из Штутгарта, и я рад, что мы вновь знакомимся с немецкими музыкальными традициями, – отметил в приветственной речи проректор по международной деятельности СПбПУ Д. Г. Арсеньев. – Это замечательно, что между нашими университетами, между странами налажен культурный обмен!

 

Дирижер объединенного университетского хора Мюнхена Верена Эггер привезла в Россию программу хоровой музыки трех стран и трех столетий, в которую вошли произведения немецких композиторов, а также скандинавская музыка и русские песни. Основу репертуара мюнхенского хора составляет немецкая духовная музыка, лучшие образцы которой были блестяще исполнены в Белом зале. И, конечно, встреча не могла обойтись без совместного выступления немецкого коллектива и Молодежного хора СПбПУ «Полигимния», финалом которого стала зажигательная «Калинка».

 

– Мне было очень интересно поработать с русским языком, узнать русские традиции, – поделилась дирижер университетского хора Мюнхена Верена Эггер. – Понять тональность «Калинки», слова песни было не так трудно, сложнее было передать эмоцию, то настроение, с которым ее поют русские! Мы все-таки совсем другую музыку поем.

 

Концерту в Белом зале предшествовало выступление в Лютеранской церкви св. Петра и Павла и семинар «Россия-Германия. Хоровая импровизация», на котором коллективы обменялись хоровым опытом.

 

– Мы обязательно расширим своей репертуар музыкой немецких композиторов, – уверен руководитель и дирижер Молодежного хора «Полигимния» Игорь Соловьев. – Как показывает практика, российские хоровые коллективы поют много современной музыки сопричастных государств и совершенно не знают ту, которая является классикой и которую поют все хоры в Германии. Это потрясающая возможность обменяться опытом, традициями и нотами!

 

Такие разные университетские хоровые коллективы едины в одном – в убеждении, что инженер не мыслим вне искусства. Идеям первого директора Политехнического института князя А. Г. Гагарина, создававшего все условия для развития творческих способностей будущей инженерной элиты, вторит девиз одного из первых руководителей мюнхенского университетского хора Ханса Рудольфа Зебелея – «Студентам необходима музыка, чтобы найти себя!».


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...