Пушкинская «Метель» в Белом зале вызвала в Петербурге зиму

30 октября 2018

Гениальная повесть Александра Пушкина «Метель» и знаменитая музыка Георгия Свиридова стали кульминаций фестиваля русской поэзии и музыки «Пушкинские дни в Политехническом», состоявшемся в Белом зале.

 

Великолепную семерку событий, посвященных дню основания Царскосельского лицея и гению русской словесности Александру Сергеевичу Пушкину, подарил фестиваль публике. Открыл его кукла-марионетка Пушкин, управляемая актером Андреем Свяцким, и музыкальный моноспектакль «Пушкин. Роман с Музой», представивший взгляд на жизнь поэта через его стихи, письма и написанные на его стихи романсы. Произведения на пушкинские темы Глинки, Чайковского, Рахманинова и Римского-Корсакова звучали в Белом зале и в исполнении Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева и солистки Мариинского театра Анастасии Калагиной.

 

Не мог оставит без внимания Белый зал еще одно знаковое событие этой осени — 100-летие поэта, драматурга, автора и исполнителя собственных песен Александра Галича. Он родился 19 октября в день основания Царскосельского лицея, Пушкин в его семье был кумиром… Редкие кадры выступлений Галича, его стихи и песни составили программу музыкально-поэтического вечера, в котором принял участие сын Галича — Григорий Михнов-Вайтенко.

 

«У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…» – эти строки, которые знают наизусть и взрослые, и дети, почти 200 лет открывают дверь в волшебный мир. Детям на «Пушкинских днях в Политехническом» были адресованы шоу песочной анимации «Руслан и Людмила» и «Путешествие в Лукоморье».

Главным событием фестиваля стал творческий вечер актера театра и кино Вениамина Смехова. Его программа «Я пришел к вам со стихами» представила настоящую дегустацию звуков поэзии Пушкина, Некрасова, Есенина, Пастернака, Маяковского. Смехов читал и вспоминал Владимира Высоцкого, с которым был дружен 16 лет, говорил о своей судьбе в Театре на Таганке и друзьях-актерах… И долго не расставался с публикой, оставляя всем желающим автограф с пожеланиями в новой книге «Здравствуй, однако…».

 

Завершился фестиваль русской поэзии и музыки «Метелью» Александра Пушкина и Георгия Свиридова, которую представили мастер художественного слова Василий Соловьев-Седой младший и Оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусоргского под управлением заслуженного работника культуры РФ, профессора Александра Абакшонока. Погода, вмешавшаяся в планы влюбленных и полностью изменившая судьбы трёх человек, тройка с санями, мчавшаяся по снегу, вальс, вскруживший головы влюбленным, и романс «Не уходи, побудь со мной» — «Метель» в Белом зале разыгралась с такой силой, что за окном начался снегопад, давший старт настоящей зиме в Петербурге.



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...