«Просветленная ночь» окутала Белый зал

02 октября 2015

2 октября копилка Белого зала пополнилась еще одним неординарным концертом-открытием «Просветленная ночь» камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» - нового проекта знаменитого скрипача Чингиза Османова.

Для концерта в Белом зале содружество ведущих музыкантов города подготовило произведения четырех эпох. Прозвучало последнее и самое знаменитое произведение Моцарта - концерт № 5 для скрипки с оркестром и «Опаловый концерт» Ришаро Гальяно, ставший первым открытием этого вечера. Владимир Розанов, блестящее исполнивший соло на аккордеоне, заставил зрителей в антракте говорить о себе в превосходной степени.

«Бесподобный аккордеонист! Очень ярко, эмоционально исполнил «Опаловый концерт». Этот концерт-открытие «Просветленная ночь», билеты на который мне подарили на день рождения, стал и для меня большим открытием»

Константин Сим
зритель

Специальным сюрпризом для зрителя стало сочинение петербургского композитора Ивана Александрова – симфонический эскиз «Pas de Bach» («Шаг Баха»), представленный сами автором как взгляд на сотворение мира.

Во втором отделении слушателей ждал диалог живописи и музыки: погас свет, и на сцене открылась видеоинсталяция с работами Кандинского и Шёнберга в сопровождении невероятно эмоциональной «Просветленной ночи» Арнольда Шёнберга.

«В год 140-летия Шёнберга было совершенно естественно обратиться к творчеству австрийского композитора. Тем более в акустике Белого зала можно себе позволить тончайшие нюансировки, не стесняться в кульминациях и играть достаточно широко. Это достаточно личное, свободное прочтение его музыки. Я не беру на себя полномочия традиционного художественного руководителя, поэтому в нашем коллективе все имеют возможность музыкально высказываться».

Чингиз Османов
лауреат международных конкурсов, автор проекта «Симфониетта Санкт-Петербурга»

Высочайшее исполнительское мастерство, детальная проработка крупных произведений, тонкость звучания редко исполняемой музыки – теперь это отличительные признаки нового камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга».


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...