Политехнический отметил 80‑летие Владимира Высоцкого

25 января 2018

Накануне памятного дня для поклонников легендарного поэта, актера и музыканта, ставшего кумиром не только своих современников, 24 января, в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся музыкально-поэтический вечер «Я, конечно, вернусь».

 

В эти дни по всей стране проходят мероприятия, посвящённые дню рождения Высоцкого: концерты, встречи, спектакли и выставки. Главной площадкой празднования юбилейной даты, конечно же стал Дом Высоцкого на Таганке, которую посетил Президент Владимир Путин, неоднократно признававшийся, что, как и миллионы наших россиян, любит творчество Владимира Семёновича. Поклонники Высоцкого, артисты, вдохновленные его творчеством, собрались и в Белом зале Политехнического, чтобы отметить 80-летие со дня рождения великого поэта.

— Исполнять Высоцкого — это значит обращаться к классике! — считает участник концерта известный музыкант Михаил Новицкий. — Высоцкий является энциклопедией русской жизни, встав в ряд с Толстым, Достоевским, Пушкиным. Его искренность, сила, рыцарское отношение к жизни и оптимизм будут опорой и в наше непростое время.

 

Михаил Новицкий, Григорий Войнер, Владимир Румянцев, Ольга Семенова, исполнявшие песни Высоцкого — пронзительные, как «Кони привередливые», веселые, как «Песня про джина», трогательные, как «Лирическая», сделали концерт в Белом зале уникальным и неповторимым. Особенным вечер сделал и Заир Рудер — обладатель уникальных видеозаписей и фотографий, выпустивший к юбилейной дате диск «Высоцкий в Ленинграде». Эти материалы — редкие кадры выступлений Высоцкого в ленинградском клубе «Восток», видеозаписи, недавно найденные в Болгарии и Франции, — впервые презентовали в этот вечер в Белом зале.

Имя и творчество Владимира Высоцкого неотделимо от города на Неве. На киностудии Ленфильм, с первой большой роли в фильме «713-й просит посадку» началась для него карьера киноартиста, здесь он познакомился с будущей женой Людмилой Абрамовой, здесь же в Петербурге он написал свою первую песню «Татуировка» и впервые выступил перед массовым зрителем как автор-исполнитель.

 

— Я не пропустила ни одного концерта Высоцкого в Петербурге, — делится 88-летняя Валентина Михайловна Газеева, пришедшая на концерт в Белый зал. — Дома хранится много его записей, книг, портретов. Люблю, о чем и как он поёт!

 

Современнице Высоцкого вторит молодежь.

— С творчеством Высоцкого я познакомился два года назад, и теперь это мой самый любимый автор и исполнитель! — говорит студент медицинского колледжа Гордей Чернов. — Вот у меня в руках очередная кассета с его записями.

В фойе Белого зала среди книг, дисков действительно можно было увидеть кассеты, которые, как и магнитофон, тогда способствовали проникновению голоса Высоцкого в каждый дом, а сегодня, кажется, навсегда вышли из обихода. Оказывается, нет: слушать Высоцкого на стареньком магнитофоне — это как погрузиться в ту самую эпоху нашей страны.

 

Музыкально-поэтический вечер в Белом зале завершился всеобщим исполнением песни «Корабли», слова в которой: «Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах. Я, конечно, спою, не пройдет и полгода» оказались пророческими. Весь вечер Владимир Высоцкий смотрел в зрительный зал с большого портрета, мотивируя слушателей задаться вопросом — о чем бы он пел, если бы дожил до сегодняшнего дня…



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...