По законам волшебства

13 января 2022

Сверкающее звучание стеклянной арфы на фоне богатейших тембров величественного органа разлилось в Белом зале 8 января.

Музыкальный инструмент, состоящий из стеклянных бокалов разных размеров, издающих звуки от прикосновения, известен не одно столетие. Великие классики восхищались звучанием поющих бокалов. Моцарт даже создал два произведения для стеклянной арфы. И они вошли в программу праздничного концерта «Стеклянная арфа & Орган».

На поющих бокалах играют всего несколько музыкантов в мире, среди них — Александр Лемешев, действительный член международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International, участник концертов маэстро Юрия Башмета, Петровского бала в Венеции, международного фестиваля стеклянной музыки в США и различных телевизионных программ.

— Звук появляется за счет трения: мокрыми пальцами я касаюсь края бокала. Каждый бокал — это одна нота, один голос, — объясняет Александр Лемешев. — Все они разного размера и разной толщины плюс механически сточены, то есть определенным образом настроены. И одно из названий стеклянной арфы ангельский орган...

Шутка Баха, Менуэт Боккерини, «Музыкальная табакерка» Лядова, фрагменты из балета «Щелкунчик» Чайковского — звучали ангельски хорошо. И не без роли концертного органа «Johannus», за которым был один из самых востребованных современных органистов, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий. Его сольные концерты в Белом зале в рамках «Органных вечеров в Политехническом» всегда пользуются большим успехом.

Дважды в месяц лучшие органисты России и мира представляют в Белом зале антологию органной музыки. Среди ближайших концертов — органно-вокальный вечер знаменитых абхазских музыкантов — Луки Гаделия и Кристины Эшба 23 января, 11 февраля программу «Магия барокко» представит лауреат международных конкурсов Наталья Михайлова, 25 февраля впервые в Белом зале выступит органистка из Дании Тина Кристиансен.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...