Музыку радости исполнили в Белом зале в честь Даниила Гранина

01 апреля 2022

Постоянный участник концертных программ Белого зала Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» 31 марта дал большой концерт памяти Даниила Гранина.

Выпускник Политеха, ставший писателем, общественным деятелем, лауреатом множества государственных премий и званий, Даниил Гранин при жизни представлял собой целую эпоху. В 1940 году он окончил ЛПИ по специальности «гидроэлектрические станции» с квалификацией инженера-электрика. Его роман об учёных физиках «Иду на грозу» стал прорывным явлением в литературе, а «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем, открыла миру историческую правду о страшных днях блокады нашего города.

Даниил Гранин очень ценил живое общение и живую музыку, был постоянным слушателем оркестра «Классика». Сохранился видеофрагмент, в котором Даниил Александрович делится впечатлениями об одном концерте.

— Мы все испытываем дефицит радости. Ее не хватает в нашей жизни, мы постоянно политизируемся, огорчаемся.... А этот концерт была одна сплошная радость! — говорил писатель.

Как отмечает художественный руководитель оркестра Александр Канторов, который был дружен с Граниным, ему всегда было интересно, что происходит с человеком, слушающим музыку, как она влияет на его состояние души. В частности, Даниил Александрович любил наблюдать за выражением лиц в зале, как их преображала прекрасная музыка.

— Нас обоих интересовало, как музыка помогает человеку стать счастливее. И вопрос: «Вы счастливы?» он считал одним из главных в жизни человека, — вспоминает Александр Канторов. — Очень горжусь тем, что на свой 90-летний юбилей Даниил Гранин пожелал, чтобы именно оркестр «Классика» участвовал в его торжестве в Большом зале филармонии и дарил радость всем присутствующим.

С тех пор оркестр регулярно выступает с концертами «Музыка радости», считая своим долгом вспоминать Даниила Гранина и восполнять у слушателей дефицит радости. На концерте в Белом зале источником радости стали маленькие шедевры Моцарта, Чайковского, Брамса и других известных классиков.


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...