Музыка и живопись впервые соединились в Белом зале

11 марта 2019

Праздничный концерт, посвящённый 8 Марта, стал не только подарком петербурженкам, но и большим открытием для публики. На сцене завораживающе звучал дудук в сопровождении «живых» картин в технике эбру.

 

Известный мастер игры на армянском дудуке Аргишти представил в Белом зале неповторимый тембр армянского дудука, изумительной красоты мелодии Армении и ювелирное мастерство владения инструментом. Древний армянский духовой инструмент, изготовляемый из абрикосового дерева, звучит, как и тысячелетия тому назад, проникновенно и нежно. Известно, что его звучание было признано шедевром всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. В Белом зале Аргишти умело сочетал аутентичный голос дудука c виолончелью, гитарой и перкуссией, что придавало его музыке неповторимое звучание. 

Магический тандем дудуку составила живопись на воде: капли краски, приземляющиеся на гладь воды и создающие «живые» картины, превращались в подвижную цветовую симфонию. Ольга Каурова — одна из первых мастеров, придумавших «живое» водное шоу, единственный представитель России в «El Papel Decorado». 

 

— Игра на дудуке и живопись в технике эбру — очень древние искусства, истоки которых уходят на Восток, именно поэтому они так органично соседствуют, — отметил Аргишти. — Звук дудука похож на субстанцию меда, бархатно перетекающего, а эбру — это словно материализация звуковых волн дудука.

Публика на время концерта погрузилась в философское настроение и состояние умиротворения. Аргишти, поддерживая эту атмосферу, просил не нарушать спокойствие аплодисментами. Они не смолкали после концерта, а благодарные зрители смогли стать обладателями картин — отпечатков красочных изображений, снятых с поверхности воды.

 

— Очень необычный и красивый концерт — полный восторг! — поделилась зрительница Марина Молокова. — Такая музыка, такие краски, такая трепетность в создании, вернее рождении, образов…

 

Волшебный концерт Аргишти в Санкт-Петербурге завершился, и голос дудука отправился покорять другие города России.



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...