«Мастерская детских талантов»: как музыка рождает мыслителей

16 мая 2016

Сезон концертов-бесед для самых юных слушателей Белого зала подошел к концу. 15 мая в «Мастерской детских талантов» детей и их родителей ждала встреча с человеком-оркестром.

 

Заслуженный артист России, руководитель ансамбля солистов государственного академического оркестра русских народных инструментов Владимир Фонин – настоящий мультиинструменталист. В «Пяти небылицах про Емелю» он один солировал на пяти инструментах: владимирском рожке, жалейке, окарине, баяне и волынке.

 

– В Петербурге я не знаю больше никого, кроме Владимира Фонина, кто играл бы на волынке, – заявил ведущий концерта, композитор Игорь Рогалев.

 

Волынка хоть и ирландский народный инструмент, у Фонина она – русская, изготовленная в виде козочки, которая оживает, как только в ее легкие попадает воздух.

 

Еще одно интересное открытие предстояло сделать детям – можно ли, находясь в зале, услышать звон колоколов Великого Новгорода? Гусли звончатые в руках Марины Фониной в сопровождении балалаек, домр и баяна перенесли всех в древний город. Удивительно, как маленький струнный инструмент смог передать голос ударного инструмента – колокола, точнее всей звонницы.

Концерт ансамбля солистов знаменитого на весь мир Андреевского оркестра завершил пятый сезон «Мастерской детских талантов» – уникальной образовательной программы для самых юных петербургских слушателей. Проводниками в таинственный мир музыки на протяжении всего сезона были Молодежный симфонический оркестр, ансамбль солистов Андреевского оркестра, оперные исполнители и неизменный ведущий – композитор, заслуженный деятель искусств России, Игорь Ефимович Рогалев, который уверен, что музыка с детства – это хороший воспитатель и друг на всю жизнь.

 

И дети чувствуют эту потребность в добром, душевном спутнике – музыке, которая учит думать и говорить о чувствах.

 

– Мне нравится, когда ведущий играет музыку, а мы думаем, подходит она или нет к сказочному герою, – отзывается 7-летняя Ксюша Олейник.

– От музыки на душе всегда радостно! – говорит участник «Мастерской детских талантов» в Белом зале Константин Скарков.

 

– Мы не пропускаем ни одного концерта, который ведет композитор Игорь Рогалев. Он добрый и много интересного о музыке рассказывает, – делится Александр Морозов.

 

– Когда звучит музыка, я начинаю улыбаться! – дополняет Злата Романенко.

 

До встречи в новом концертном сезоне 2016-2017!

Абонементы, в которые входят восемь концертов-бесед по специальной цене, уже в продаже.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...