Марионетка Пушкин открыла фестиваль русской музыки и поэзии в Политехническом

18 октября 2018
17 октября в Белом зале СПбПУ начались традиционные «Пушкинские дни в Политехническом» — ежегодный петербургский фестиваль, приуроченный к дню основания Царскосельского лицея.

Открыл серию концертов музыкальный моноспектакль «Пушкин. Роман с Музой» Андрея Свяцкого, который представил взгляд на жизнь поэта через его стихи, письма, воспоминания современников и написанные на его стихи романсы. 
— Мне хотелось сделать программу о Пушкине — лёгкую и одновременно глубокую, хотелось уйти от хрестоматийного Пушкина и показать живого человека: попытаться передать, как он смотрел на мир с христианской точки зрения, понять, что им двигало, как и почему появлялись те или иные его произведения, — говорит актер и певец Андрей Свяцкий. — Однажды я попробовал читать его стихи как прозу, немного, если можно так сказать, небрежно, и получилось очень хорошо. Александр Сергеевич сделал наш обыденный язык поэтическим.

Полноправными участниками спектакля стали куклы-марионетки Пушкин и Арина Родионовна — трогательные и сердечные. Изготовленные специально к этому проекту, они оживали в руках Андрея Свяцкого. Романсы на стихи Пушкина исполнялись под гитару Александра Вуллы, сделавшего переложения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, и очень тепло звучали в таком полуклассическом ключе.
Свой взгляд на образ Пушкина и других русских поэтов откроет актер театра и кино Вениамин Смехов. 19 октября он представит лирику от Александра Пушкина до Саши Черного, расскажет о странных сближениях в пространстве и времени имен и поколений, отдельных биографий и судьбы страны.

В программе фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом» концерт Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева, музыкально-поэтический вечер к 100-летию Александра Галича, шоу песочной анимации по сказкам Пушкина и музыкально-литературная композиция на музыку Георгия Свиридова «Метель».

Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...