Лучше, чем в Кембридже

11 сентября 2020

Три тысячи первокурсников начали обучение в СПбПУ с музыки. Политех — единственный вуз в России, реализующий стратегию мультидисциплинарной подготовки будущих инженеров посредством музыкального искусства. Похожая практика есть только в учебных заведениях Кембриджа.

Уникальная образовательная программа музыкально-эстетического воспитания специалистов нового поколения — «Творческие семестры в Политехническом», реализуется в СПбПУ с 2006 года. Встречи с симфоническим оркестром и оперными исполнителями, знакомство с шедеврами классической музыки в инженерном вузе стали уже привычными.

— У политехников есть очевидное превосходство — во всем образовательном пространстве мира нет такой практики воспитания музыкой, — уверен руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества, автор проекта Борис Игоревич Кондин. — Знаю не понаслышке, что ни один выпускник Кембриджа не получит диплом, если не посетит определённое количество концертов и выставок. Мы тоже заинтересованы в повышении общего культурного уровня наших студентов, поэтому организуем концерты внутри вуза — в Белом зале. Это непросто концерты, это обучение навыку слушать и понимать классическую музыку, уметь говорить о ней и о своих чувствах.

Бах, Моцарт и Чайковский — эти имена известны каждому, но их произведения, к сожалению, чаще знакомы по отрывкам, используемым в кино и рекламе. Немногие студенты бывали в концертном зале, видели симфонический оркестр, слушали «живую» музыку. Политех решил эту проблему и в качестве лекторов курса пригласил музыкантов Молодежного оркестра «CreatoProject» под руководством Ивана Шинкарева и профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игоря Ефимовича Рогалева. Шахматная рассадка, небольшое количество слушателей, обязательное ношение масок — со всеми требованиями в новых условиях жизни в Белом зале начались «Творческие семестры в Политехническом».

— Что такое музыка? — начал с вопроса встречу с политехниками профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Ефимович Рогалев.

— Музыка — это эмоции, переданные через звуки, — ответила первокурсница Василиса, чем сразу сразила профессора. Она точно сумела передать смысл происходящего, поскольку девизом творческих семестров является фраза: «Музыка — это клапан эмоций».

Когда оркестр вышел на сцену, слушателям было предложено послушать произведение и угадать его автора. Справилась лишь одна студентка, узнавшая в музыке знаменитое Скерцо Баха, чем вызвала легкие постукивания смычков о пюпитры — «аплодисменты» оркестрантов.

— Я совсем не ожидала, что в Политехе есть такие необыкновенные занятия, направленные на одухотворение студентов, — поделилась студентка 1 курса ИСИ Кристина Чунеева. — Нахожусь под большим впечатлением, и, думаю, многие из нас еще долго будут справляться со всеми эмоциями, которые сейчас нахлынули.

— Моя задача — заставить молодых людей думать, помочь им услышать послание композитора, научиться говорить о возникающих чувствах — все это развивает творческий подход к любому делу, — считает Игорь Ефимович. — Ни одна профессия, ни одно ремесло не существуют без творчества и интуиции.

Еще гениальный русский инженер Владимир Шухов писал: «Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего». Сегодня перед Политехом стоит амбициозная задача — войти в сотню лучших университетов мира. Это возможно в том числе благодаря культурной составляющей в подготовке высокообразованного, высокоинтеллектуального выпускника — новой инженерной элиты, которая способна совершить прорыв в экономике и в науке.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...