Легенды о короле Артуре прозвучали в Белом зале

28 октября 2019

Органист из Великобритании Пол Стаббингс впервые выступил в Белом зале с программой музыкальных сокровищ композиторов королевского двора.

Музыкальный директор престижного колледжа св. Марии в Эдинбурге — концертирующий музыкант, гастрольная география которого охватывает многие страны Западной Европы, Австралию, Канаду и США. В России Пол Стаббингс — нечасто, тем дороги его выступления. Публику ждала встреча с композитором английского двора Генри Перселлом и его оперой «Король Артур». Созданное в 1691 году, произведение самого яркого представителя английского барокко Генри Перселла, преданное забвению почти на полтора столетия, звучало в Белом зале.

Поскольку Пол Стаббинг является исполнителем концертного цикла всех органных сочинений И.‑С. Баха, он не мог оставить без внимания творчество величайшего органиста. В Белом зале в его исполнении прозвучали Прелюдия и фуга до-мажор, Фантазия соль мажор и Хоральные прелюдии.

— Я составил программу таким образом, чтобы две ее части существенно отличались, — говорил Пол Стаббинг. — Начал концерт с Баха, а продолжил, британской музыкой, познакомил публику с Лондоном и Шотландией. Очень красивый Белый зал, магическое освещение — впечатляют! Прекрасно, что в университетском зале проходят такие концерты.


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...