Коллекция русских народных музыкальных инструментов была представлена маленьким зрителям Белого зала

28 апреля 2015

Удивительный концерт для детей из цикла «Вместе слушаем, учимся, сочиняем», на котором дети знакомились с русскими народными музыкальными инструментами, состоялся 26 апреля в Белом зале.

Стало традицией открывать концерты для семейного слушания совместным творчеством. На этот раз вместе с композитором и ведущим программы Игорем Рогалевым дети сочиняли музыкальную историю по мотивам самой народной сказки «Колобок», разбирались, где в сказке должен звучать радостный мажор или жалобный минор.

Когда мы стремительно теряем свои основы, свои традиции, когда жаргонный фольклор несется с экранов телевизоров – особенно полезно послушать русскую народную музыку в исполнении ансамбля солистов Государственного академического русского оркестра им. Андреева.

Игорь Рогалев
заслуженный деятель искусств России

Баян, две домры, балалайки и гусли - главные инструменты ансамбля солистов Государственного академического русского оркестра им. Андреева. И вот уже зазвучали русские народные песни и даже симфонический репертуар. «Полет шмеля» Римского-Корсакова - соло на домре, «Карнавал в Венеции» Николо Паганини - соло на баяне, и «Музыкальная табакерка», написанная Лядовым для рояля, была волшебно исполнена на гуслях.

За часовую программу дети услышали около 10 разных музыкальных инструментов, о существовании некоторых из них не знали и многие взрослые. Заворожили своим «лесным» звучанием уникальные окарины, созданные в образе щуки и птицы. Жалейки и рожки, саратовская гармошка с колокольчиками, ложки и даже волынка – коллекция этих инструментов принадлежит заслуженному артисту России Владимиру Фонину, который блестяще представил свое богатство публике.

Мы начали собирать, покупать, делать самостоятельно русские народные музыкальные инструменты, начали работать с композиторами, создавать репертуар. И теперь в своих программах сочетаем их с академическими инструментами. Традиционная музыка непременно должна звучать!

Владимир Фонин
заслуженный артист России

Завершился концерт этаким разгуляем: дети на одной сцене с заслуженными артистами на трещотках, ложках и колотушках исполнили «Светит месяц».

Напомним, что концерты из цикла «Вместе слушаем, учимся, сочиняем» для юных слушателей от 6 лет и их родителей проходят в Белом зале каждый месяц. Дети учатся слушать и понимать классическую музыку. Музыка с детства – хороший воспитатель и друг на всю жизнь.


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...