Клавесин-оттавино был презентован в Белом зале

16 февраля 2021

Во времена Высокого Возрождения смогли перенестись слушатели Белого зала 12 февраля. Известная российская органистка и клавесинистка Маргарита Еськина представила реплику декоративного музыкального инструмента клавесина-оттавино, предположительно принадлежавшего семье Медичи.

Клавесин-оттавино — музыкальный инструмент эпохи позднего Возрождения, который существовал как часть старинного бюро, инкрустированного перламутром и резьбой, и хранился в выдвижном ящичке. Сочетание предмета интерьера и музыкального инструмента — довольно популярная шутка и изыск прошлых эпох. Подобные эксперименты проводились не только с клавесином, но и с органом. Редкий экземпляр клавесина-оттавино, датированный 1593 годом, находится в Москве, в Российском национальном музее музыки им. М. И. Глинки. Старинный инструмент содержит множество дефектов, не совместимых с концертной жизнью, поэтому было принято решение создать его копию. Главный мастер музея, специалист по клавишным щипковым инструментам Николай Полосков усовершенствовал оригинальную версию клавесина-оттавино и в 2019 году создал его копию, которая вдвое больше по габаритам и имеет расширенный диапазон. Крышка клавесина украшена живописным пейзажем, выполненным самой Маргаритой Еськиной. Инструмент воспроизводит аутентичное звучание прошлой эпохи и позволяет исполнять интересные музыкальные программы, как на концерте в Белом зале.

Музыка эпохи Возрождения — пьесы итальянских мастеров, исполненные на клавесине, соседствовали с органными шедеврами Иоганна Себастьяна Баха. Связь Баха с Италией неслучайна. Известно, что в юном возрасте композитор тайком переписывал партитуры своих предшественников, а среди композиторов, чьи произведения Бах изучал, были имена Фрескобальди, Габриэли, Майоне. Именно их сочинения Бах считал образцовыми, учился у итальянских мастеров форме, композиции и искусству контрапункта.

Маргарита Еськина выступила в Белом зале не только как исполнитель, но и как лектор, познакомив слушателей с историей инструмента и исполненных произведений. Гости Белого зала погрузились в величественную атмосферу органной музыки Баха и прониклись звучанием клавесина-оттавино, которое позволило перенестись во времена Высокого Возрождения, когда творили великие Микеланджело, Рафаэль и Дюрер.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...