Японские музыканты познакомили детей с музыкой из аниме

31 января 2017

«Мастерская детских талантов» 29 января стала особенной. Впервые на концерте для детей звучал орган и музыка из японских аниме, а ведущую роль в нем отдали юным дарованиям. Компанию бессменным ведущим «Мастерской детских талантов» – заслуженному деятелю искусств России, композитору Игорю Рогалеву и Молодежному симфоническому оркестру Санкт-Петербурга составили уникальные музыканты.

 

12-летний органист Иван Тереханов познакомил слушателей с королем всех инструментов. С появлением специально изготовленного в Голландии концертного органа Johannus органные концерты в Белом зале стали регулярными, но вот для детей орган зазвучал впервые. Иван Тереханов, недавно ставший студентом Страсбургской академии, исполнил сюиту для органа собственного сочинения. Еще два начинающих композитора – Иван Татарчук и Роман Янбухтин – представили свои первые сочинения для фортепиано.

Лауреат международного конкурса Игорь Петров, ученик музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга, солировал в Концерте для фортепиано с оркестром Гайдна. А 12-летний дирижер из Японии Рен Саказаки исполнил с оркестром Увертюру из оперы «Кармен» Бизе. Юный артист приехал в компании своего старшего коллеги – Котаро Кимура, который на день взял на себя управление Молодежным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга.

 

– Это прекрасно, что вы думаете и заботитесь о будущем! – отметил маэстро Кимура. – Замечательный проект, участники которого – дети. К сожалению, у нас в Японии большая редкость встретить детей в залах с классической музыкой.

Котаро Кимура возглавляет собственный оркестр в Японии и гастролирует по миру, покоряя слушателей удивительной музыкой из культовых японский аниме. В Белом зале в исполнении известной японской актрисы и певицы Ота Сатока прозвучали всемирно признанные саундтреки из аниме Миядзаки «Мой сосед Тоторо» и «Унесенные призраками».

 

– Поскольку аниме – это часть традиционной японской культуры, мы хотели познакомить с ней петербургскую публику. Уверены, все традиционное, глубокое интересует людей, – поделилась после концерта Ота Сатока. – Мы очень благодарны за возможность представить свою страну и свою культуру в Санкт-Петербурге и признательны за теплый отклик на наше выступление.

 

Этот уникальный концерт в рамках музыкально-образовательного цикла «Мастерская детских талантов» стал не только новой краской в палитре концертов Белого зала, но и ярчайшим культурным событием в Санкт-Петербурге.

    


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...