Давайте дружить хорами

13 апреля 2021

10 апреля в Белом зале с аншлагом прошёл совместный концерт двух титулованных хоровых коллективов — Камерного хора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Академического хора Петрозаводского государственного университета.

Яркая программа и поющие cтуденты привели в восхищение публику. Духовная музыка и народные песни, классика и современные обработки популярных хитов — звучали одинаково прекрасно. Для студентов Политеха — инженеров, программистов, экономистов, биоинженеров — опыт выступления на сцене ни с чем не сравнимый.

— Я пою в Камерном хоре Политеха почти пять лет, и это лучшее, что со мной было, — поделилась студентка магистратуры по направлению «Организация и управление бизнес-процессами в сфере торговли» Дарья Попова. — Во время репетиций я всё время подпитываюсь энергией. Эти два часа прекрасны, потому что концентрируюсь, занимаюсь любимым делом, пою, и душа поёт. А после концертов возникают особенно невероятные эмоции. У спортсменов во время выступлений подскакивает адреналин, чувствую примерно то же самое. Учёба и работа — это рутина, а хор — это всегда что-то новое!

Камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, созданный в 2013 году, дал несколько десятков выступлений в различных концертных залах России, Белоруссии, Эстонии и Швейцарии, завоевал награды крупных хоровых конкурсов — от Гран-при конкурса хоров «Eurasia–cantat» в Екатеринбурге до второй премии Международного конкурса хоров в Швейцарии.

— Политехники любят петь абсолютно всё, у них очень большой репертуар. Это не значит, что они вдруг станут профессиональными музыкантами, им всё же следует оставаться в своей профессии. Но то, что музыка расширяет горизонты, обогащает творческую личность — безусловно. Хотя, в коллективе есть очень талантливые поющие ребята, но они только в начале пути, — рассказала художественный руководитель и дирижёр хора Александра Макарова.

И всё-таки нередко участники творческих коллективов вузов выбирают путь музыкантов и всецело посвящают себя творчеству, как это было в Академическом хоре Петрозаводского государственного университета, который стал специальным гостем весеннего концерта в Политехе.

— У нас были такие случае, когда студенты университета приходили петь в хор, а потом выбирали профессиональную стезю вокалистов, музыкантов, аранжировщиков. То есть, они начинали как студенты университета, а под влиянием хора принимали решение строить свою музыкальную карьеру, — отметил художественный руководитель и дирижёр хора Николай Маташин.

Академический хор Петрозаводского государственного университета — лауреат международных хоровых фестивалей во Франции, в Греции, обладатель золотой медали Всемирных хоровых игр в Латвии, Гран-при — в Испании. Дружба с ребятами из Политеха началась с личного знакомства дирижеров.

— Дружба двух хоров началась с нашего личного знакомства с Александрой Макаровой. Я приезжал сюда в Петербург на мастер-классы, и мы решили дружить хорами, — вспоминает Николай Маташин. — Камерный хор СПбПУ приезжал к нам на фестиваль в Петрозаводск, затем мы стали участниками конкурса «Благовест», проводимого Политехническим университетом, получили Гран-при и звание «Лучший хор». Так наша дружба становилась крепче, а концерты друг у друга — традицией. Мы очень любим творческие встречи хоров в непринуждённой обстановке, учимся друг у друга, дружим, ведь дружба — это главное, а музыка только путь.

Следующий творческий коллектив, который готов удивлять голосами и репертуаром, Молодёжный хор «Полигимния». 18 мая в Белом зале в непривычном акапельном звучании он исполнит песни «Beatles» и «Rammstein», авторские композиции Билли Джоэля и Нета Коула.



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...