Будущие инженеры сменили чертежи на партитуры

25 мая 2022

Студенты Политеха в очередной раз доказали, что стремления СПбПУ по интеграции науки и музыки, образования и творчества во благо воспитания выпускника нового поколения, не напрасны. В Белом зале состоялись два больших концерта вокальной студии «PolyVox» и Молодёжного хора «Полигимния» совместно с Эстрадно-симфоническим оркестром «Polytech Orchestrа».

Скоро сессия, какой концерт?! Но именно активная творческая жизнь не только не мешает учебе, но и помогает. В этом каждый раз признаются участники творческих объединений Политеха, которые демонстрируют и высокие результаты в учебе, и преуспевают в творчестве. Успехами на музыкальном поприще 23 мая делились участники вокальной студии «PolyVox», которые собирают награды всевозможных вокальных конкурсов, и достигают невероятных высот. Как Дарья Белоусова, которая в этом году прошла прослушивание в стажерскую труппу Большого театра и уже выступает на прославленной мировой сцене, как выпускница ИПММ Анастасия Туезарова, совмещающая работу по специальности с работой в джазовом коллективе, и другие. А как иначе, если ребята занимаются в вокальной студии «PolyVox», руководит которой не просто опытнейший педагог по вокалу, а заслуженная артистка России Ольга Ковалёва.

— Без творчества в широком смысле слова о полноценном и всестороннем развитии молодежи, речи быть не может, — делится Ольга Ковалёва. — Если в Политехе столько внимания уделяют развитию творческих способностей студентов, не удивительно, что они находят свой пусть и в музыке, и в искусстве, при этом уже имея одно из лучших технических образований в России!

В большом концерте на сцене Белого воспитанники «PolyVox», начинающие вокалисты и уже именитые, представили программу арий из опер и оперетт и всеми любимых песен из кинофильмов.

На следующий день сцену занял Молодёжный хор «Полигимния» СПбПУ. Поющие инженеры ждали этого концерта три года – из-за пандемии. А этот сезон, ставший для «Полигимнии» очень насыщенным и результативным, ребята не могли завершить иначе.

— Мы хотели представить слушателям, как хор обогатил репертуар новой музыкой и переосмыслил уже знакомые произведения, — поделился художественный руководитель «Полигимнии» Иван Чекоданов. — В этом году мы много работали над академической программой, с которой завоевали высокие награды на хоровых конкурсах. И хотели со зрителями разделить нашу радость творчества!

24 мая на сцене Белого зала один из самых именитых творческих коллективов Политеха исполнил «Аve Мaria» Верди и «Волною морскою» Гречанинова, а также в непривычном акапельном звучании хиты групп «Imagine dragons», «Keane», «ЛСП». Специальным гостем отчетного концерта стал еще один знаковый музыкальный коллектив Политеха – Эстрадно-симфонический оркестр «Polytech Orchestrа» под управлением Дмитрия Мисюры. Союз хора и оркестра исполнил легендарную «Show must go on» группы «Queen» и один их последних хитов российской джипси-фолк-рок группы «The Hatters». В таком составе исполнителей невероятно трогательная и лиричная песня «Зима» этой мегапопулярной группы никогда не звучала. Удивлять политехники умеют!

— Задача любого вуза — не только обучать профессиональным компетенциям, но и формировать компетенции иного рода, позволяющие по окончании университета стать гармоничной личностью, творчески мыслящей, — уверен руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин. — Именно поэтому руководство СПбПУ поддерживает с десяток творческих коллективов, которые работают на постоянной основе под наставничеством опытных педагогов, а это самая весомая поддержка в продвижении талантов.


Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...