В Школе терменвокса в Политехническом учат извлекать музыку из воздуха и луны

08 июня 2017

Вот уже второй год в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого работает единственная в стране Студенческая школа терменвокса. Идею познакомить студентов с изобретением 1919 года ученого-политехника Льва Термена принадлежала руководству Дирекции культурных программ и молодежного творчества. Ее поддержал ректор университета Андрей Иванович Рудской, выделивший средства на закупку инструментов, и Фонд Белого зала. И самый волшебный инструмент в мире — терменвокс — зазвучал в Политехническом.

 

Открытию школы предшествовало несколько событий, главное из которых — концерт ансамбля матреминов из Японии и непосредственных продолжателей дела Льва Термена. Прошедший в сентябре 2015 года в Белом зале СПбПУ, он открыл новую страницу в столетней истории терменвокса.

 

— Нашим планам открыть школу игры на этом инструменте при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого суждено было сбыться. И теперь в Политехническом всегда будет звучать «голос Термена, — уверен руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Игоревич Кондин.

 

Первоначально педагогом школы терменвокса в Политехническом стал внук изобретателя электромузыкального инструмента, известный пропагандист терменвокс-культуры Петр Термен. Затем на этом посту его сменил петербургский исполнитель на терменвоксе Дмитрий Гурович.

— Обучать студентов СПбПУ игре на терменвоксе, изобретенном ученым-политехником в стенах Политехнического института, — гениальная идея! — считает преподаватель школы терменвокса Дмитрий Гурович.

 

Местом для занятий выбрана бывшая физическая лаборатория, в которой в почти сто лет назад и был изобретен этот инструмент.

 

— Я давно хотел познакомиться с терменвоксом. И тут, на одной из лекций в рамках образовательного проекта «Музыкальные семестры в Политехническом», увидел на сцене этот эпатажный инструмент, — вспоминает Сергей Постников, студент 1 курса ИФНИТ. — Сидел и думал, как бы мне «навести мосты», чтобы научиться играть на нем. Оказалось все просто! Ужасный драйв играть на том самом инструменте, в том самом месте, где он был изобретен!

 

Сергей Постников — самый успешный ученик школы терменвокса в Политехническом. К концу первого года обучения движениями рук в воздухе он уже исполняет «Подмосковные вечера» и знаменитую итальянскую мелодию «Санта Лючия».

На последнем занятии в этом учебном году Дмитрий Гурович решил сделать своим ученикам сюрприз, предоставив возможность сыграть на луне.

 

— Над реализацией моей идеи — заключить терменвокс в корпус небесного тела — трудились три мастера, — поясняет Дмитрий. — Уже есть терменвоксы в матрешках, а почему бы не извлекать космические звуки из святящейся в темноте луне!?

 

Школа теременвокса в Политехническом обязательно продолжит свою работу в новом учебном году и конечно же, ждет своих новых учеников!



Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...