На лекциях в Политехе звучит классическая музыка

26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников начинается с открытий. Одно из них заключается в том, что часть лекций проходит в концертном зале под звуки симфонического оркестра. 17 лет университет дорожит своим уникальным образовательным проектом «Творческие семестры в Политехническом».

Главный преподаватель и соавтор «Творческих семестров» — профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Ефимович Рогалев всегда с волнением приступает к занятиям: каждый год пристально наблюдает за тем, каков уровень культуры современных студентов, как молодые люди реагируют на музыку, узнают ли самые знаменитые произведения.

— Когда подходит время первой встречи, я испытываю радость и, одновременно, тревогу. Этот проект Политеха, что придумал Борис Игоревич Кондин — рубеж высокого. Напор бездарного, пошлого, убогого и непрофессионального нарастает с каждым днем, несется с экранов телевизоров, гаджетов. Когда я выхожу в зал, вижу студентов, их реакции на музыку, я успокаиваюсь от того, что мы еще держимся. Но когда заканчивается учебный год, у меня в сознании возникают эти же слова со знаком вопроса: «Мы еще держимся?», — делится Игорь Ефимович.

Аплодисментами политехники встречали узнаваемые с первых нот Маленькую ночную серенаду Моцарта и Скерцо Баха, а также Молодежный симфонический оркестр «Creato Symphony» под управлением Ивана Шинкарева. Музыканты благодарили студентов за отклик стуком смычков — традиционными аплодисментами оркестра. Этот диалог и настоящий разговор о чувствах, вызванных произведением искусства, призваны открыть путь к понимаю музыки, открыть клапан эмоций.

— Признаться, я представить себе не мог, что содержит этот курс?! В Белом зале я был и до поступления в Политех, посещал концерты. И был очень удивлен, что в нем будут проходить занятия, — поделился студент 1 курса ИСИ Владимир Лебединский. — Приятно, что с нами так занимаются, объясняют, как это серьезно. Музыка сама по себе приносит удовольствие, а нас еще и эстетически воспитывают.

На самом первом занятия студенты-первокурсники знакомились с уникальным музыкальным инструментом терменвоксом, который прославился на весь мир, а изобретен был в стенах Политеха ученым Львом Терменом. Волшебным образом звук из него извлекается путем движения рук в воздухе. Олеся Ростовская — ведущий исполнитель на терменвоксе в России шестой год подряд увлечена этим проектом в Политехе.

— Мне всегда интересно наблюдать, так сказать, полный спектр личностей, поступивших в новом году: от какого-нибудь юного политехника, который просто хочет сдать зачет, до энтузиастов, которые сразу после занятия пытаются извлечь на терменвоксе осмысленные звуки, или начинают гуглить схемы и разбираться, как спаять терменвокс самостоятельно, — поделилась Олеся Ростовская. ­— Это потрясающе, что в Политехе есть все возможности для развития из вчерашних школьников «человеков эпохи Возрождения», свободно ориентирующихся и в науках, и в искусствах. Все это очень радостно, я поздравляю Политех с новым набором хороших студентов!


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

Музыка мира — от Поднебесной до Петербурга — звучала в Политехе
21 сентября 2023

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого расширяет горизонты сотрудничества...