Встреча Архимандрита Тихона с молодежью Санкт-Петербурга в Белом зале

10 февраля 2015

9 февраля Белый зал принимал в своих стенах архимандрита Тихона (Шевкунова). Наместник московского Сретенского монастыря встречался с молодежью Санкт-Петербурга.

В Белом зале собрались не только студенты-политехники, но и учащиеся других вузов Санкт-Петербурга, активисты молодежных организаций. Началась встреча выступлением Молодежного хора СПбПУ «Полигимния», исполнившим духовные произведения.

Вопросы архимандриту Тихону задавали разные – от его отношения к фильму «Левиафан» до политической и экономической ситуации в стране. Все же главными темами, которые волновали присутствующих, были те, что возвращают к истинным духовным ценностям, – любви, семье, вере. Гостей интересовало также, будет ли продолжение книги «Несвятые святые». Как признался настоятель монастыря, эта книга, посвященная его крестным детям, – сборник историй, которые он долгое время рассказывал на проповедях.

Я работаю над вторым изданием книги, - ответил архимандрит Тихон. - Если есть истории, которыми вы бы хотели поделиться, присылайте на сайт московского Сретенского монастыря.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

По словам архимандрита Тихона, в России истинно верующих людей очень мало – примерно 1,5% по сравнению с 40% в католической Европе. И изменение этой ситуации – важная задача. При этом не стоит забывать, что вера дается всем людям, но путь к ней у каждого свой, поэтому навязывать религию нельзя. Важный посыл всей встречи с молодежью – необходимость культивирования главных человеческих ценностей.

Любовь, терпение, труд и верность помогут человеку не поддаться на частые искушения, живя по принципу – бери от жизни все, и сохранить семьи, и увеличить число искренне верующих людей!

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Подробнее

Видео со встречи в Белом зале смотрите на нашем официальном канале Youtube Белый зал СПбПУ Петра Великого

 


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...