В соцсетях набирает популярность флешмоб Белого зала Политеха

17 апреля 2020

Не желая разлучать зрителей и артистов, Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого организует встречи тех и других на просторах Интернета. «Концерт в тапочках», «Музыкальный привет» и «Передай музыку» по количеству просмотров в разы превышают численность зрительных мест в самом зале.

Музыканты, вынужденные сидеть дома в целях самоизоляции, не опустили руки, а рождают творческие идеи и занимаются подготовкой новой программы. Но для любого исполнителя самое ценное — это общение с публикой. И появление всё большего числа онлайн челленджей и флешмобов, таких как «Концерт в тапочках», дают такую возможность.

— Самоизоляция — время творчества! Мы много думали, много чувствовали и теперь хотим поделиться нашим вдохновением, — говорит органистка Елизавета Панченко. На домашнем органе в дуэте с Анастасией Фоминой (звончатые гусли) она исполнила свое новое сочинение «Цветущее поле (гречихи)», созданное только что, в начале апреля.

Музыканты снимают видео на телефон, сопровождают его добрыми словами в адрес зрителей Белого зала, а те благодарят эмодзи-смайликом «аплодисменты» и теплыми комментариями. Артисты делятся с участниками сообщества Белого зала не только своим творчеством, но готовят музыкальные подборки, рассказывают о любимых произведениях и композиторах.

— Предлагаю послушать сонату Пуленка — тонкая, прекрасная мелодия с оттенком лёгкой грусти создает меланхолическое настроение, так совпадающее с моим нынешним, когда последние события заставили всех нас дистанцироваться и лишили возможности совместного музицирования, — говорит с подписчиками Белого зала солистка Андреевского оркестра Татьяна Булыго (флейта).


Самым массовым онлайн-событием Белого зала стал флешмоб #передай_музыку, объединивший артистов и зрителей, любящих музицировать, под лозунгом «Хватит передавать вирус! Передаем музыку, искусство и хорошее настроение!». Дети и взрослые берут в руки музыкальные инструменты, исполняют аккорд или музыкальную фразу и передают музыкальную эстафету дальше. С каждым днем растет число участников и надежда на то, что вирус отступит. Сыграй и #передай_музыку!


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...