«Пётр I и его соратники» в Белом зале

01 сентября 2015

1 сентября Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого была передана в дар картина с изображением Петра I и его соратников.

Живописное полотно, написанное темперой, поместили в Белом зале. Вручение этого большого подарка, а размер картины составил 3,6 x 3,8 метров, символично совпало с возвращением университету исторического названия – Политехнический университет Петра Великого.

Картина является выпускной работой студентки Санкт-Петербургской Академии художеств имени Репина Софии Кесаевой.

При написании работы я вдохновлялась замечательным историческим фильмом «Россия молодая», снятым по одноимённому роману Юрия Германа. Дух эпохи Петра I, на мой взгляд, полностью соотносится с деятельностью Политехнического университета: такая же обширная и прорывная. Поэтому я очень рада, что университету возвращено его историческое название, и для меня огромная честь, что картина «Петр I и его соратники» заняла почётное место в Белом зале.

София Кесаева
автор картины «Петр I и его соратники»

Подробнее


Последние новости по теме
Оркестр Политеха победил в «Студенческой весне» и дал сольный концерт при полном аншлаге
29 апреля 2025

Слава об оркестре будущих инженеров гремит! Только в апреле он стал лауреатом 1 степени в двух конкурсах,...

В Белом зале показали «Инженеров Победы»
24 апреля 2025

Три дня подряд, с 22 по 24 апреля, в Белом зале шла постановка, посвященная памяти политехников ...

«Благовест» объединил поющие университеты страны
08 апреля 2025

4-6 апреля состоялся IX Открытый конкурс хоровых коллективов вузов и ссузов России «Благовест». ...

Пушкин в сердце Политеха
08 ноября 2024

Весь октябрь в СПбПУ славили Пушкина. В 17 раз в Политехе проводится фестиваль русской музыки и ...