Орган в Политехе — единственный в мире

21 мая 2021

На днях Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетили представители голландской компании «Johannus», изготавливающей всемирно известные концертные органы.

И их приезд в университет не случаен. 5 лет назад, в октябре 2016 года, в Белом зале произошло эпохальное событие — впервые под его сводами зазвучал орган, изготовленный компанией «Johannus» по специальному заказу для СПбПУ. Сбылась мечта многих поколений политехников. Ведь орган должен был появиться в Политехническом еще сто лет назад: в 20-е годы XX века в Штутгарте был заказан инструмент, но сложная экономическая ситуация в стране не позволила министерству образования его выкупить. Наконец реализованная мечта позволила открыть новую страницу в истории Политеха и добавить в «корону имперского величия главного здания» (по выражению народного артиста России Василия Ланового) прекрасную жемчужину — трёхмануальный орган, объединяющий в себе звучание целого симфонического оркестра. Органный концерт для выпускников Политеха, собравшихся на празднование 120-летия альма-матер, произвел настоящий фурор. И сегодня на «Органных вечерах в Политехническом» выступают лучшие органисты России и ведущие солисты мира.

В России всего около 140 органов «Johannus», в Петербурге их — около 15. Но только некоторые, в том числе орган в Белом зале, изготовлены уникальным мастером Дирком Куйдисом, отдавшим этой работе более 50 лет. В благодарность мастеру, компания решила показать, как живут его инструменты сейчас.

— Дирк Куйдис лично приезжал в Белый зал Политехнического университета устанавливать, настраивать орган. Акустическая система этого инструмента сделана специально под ваш зал, чтобы заполнить всё его пространство, и чтобы орган звучал так, если бы здесь находился духовой инструмент, — отметил официальный представитель компании «Johannus» в России Константин Жаворонков. — Это высший уровень концертного инструмента: у него очень широкий набор регистров, который позволяет исполнять любой репертуар органной музыки. И он действительно уникальный — компания не делает серийные инструменты, в каталоге фабрики ваш орган проходит под именем «Политехнический» — второго такого не существует. Мы очень рады, что инструмент в Белом зале действительно выглядит как родной, смотрится и звучит очень привлекательно, что подтверждают отзывы органистов, выступающих в Белом зале, и публики.

Дважды в месяц лучшие органисты России и мира представляют в Белом зале антологию органной музыки. В новом сезоне 2021-2022 слушателей ждут необычные дуэты органа с терменвоксом, дудуком, японской классической флейтой сякухати и стеклянной арфой.


Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...