Белый зал представил «Мастерскую детских талантов» на форуме для родителей по детскому образованию EdCrunchSPb

24 апреля 2017

В минувшие выходные, 22-23 апреля в Санкт-Петеребурге состоялся первый масштабный форум для родителей по детскому образованию EdCrunchSPb.


Авторы проекта, среди которых «Рыбаков Фонд», ПроАктивное Образование, НИУ ИТМО при партнерстве Агенства Стратегических Инициатив и НИТУ «МИСиС», сумели наполнить 700 квадратных метров самым креативным детским пространством. 52 российских и международных экспертов, 100 образовательных мастер-классов для детей, 20 практических форматов PRE-DAY: семинары, тренинги, воркшопы, игры — всё это организовано с одной целью — научиться быть лучшими родителями для своих детей — «Прокачать в себе супермаму и суперпапу!».


С презентацией музыкально-практических занятий «Мастерская детских талантов» в работе форума активное участие приняла Дирекция культурных программ и молодежного творчества СПбПУ в лице директора Культурно-образовательного комплекса, директора Фонда развития и содействия социальным, культурным, научным и образовательным проектам Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Марины Сергеевны Арканниковой. На лекции-презентации петербургские родители узнали об уникальных особенностях образовательной программы для самых юных слушателей Белого зала, познакомились с научными исследованиями на тему влияния музыки на человека, убедились, что музыка — это путь к научному и художественному мышлению.


— Мы, к сожалению, забыли, что музыка и математика — родные сестры, что они просто созданы помогать друг другу, что до Средневековья музыку относили наряду с математикой к науке, — поделилась М. С. Арканникова.— На этом форуме для меня было важно раскрыть потенциал музыкального воспитания, в том числе в инженерном образовании: показать что она «носитель смыслов и ценностей», источник переживаний, рождает эмоции, развивает интеллект, увеличивает производительность труда, воспитывает гармонично развитую личность, и конечно же, что она наряду с наукой является языком единого мировосприятия, — заключила она.


В завершении диалога с родителями и детьми, Марина Сергеевна рассказала об особенностях инженерного образования в СПбПУ, в том числе об уникальной российской образовательной практике «Музыкальные семестры в Политехническом», которая призвана развивать творческое мышление будущих инженеров. Ответила на вопросы, связанные с проблемами выбора профессиональных траекторий старшеклассниками, особенностями сдачи ЕГЭ по «Обществознанию» и поступления в СПбПУ.



Последние новости по теме
Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Блокадный Ленинград и современный Донбасс увидели студенты Политеха
09 октября 2023

Со 2 по 6 октября для студентов первого курса Политеха в рамках занятий по дисциплине «Творческие...

На лекциях в Политехе звучит классическая музыка
26 сентября 2023

Начало учебы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого для первокурсников...