Звуки науки: терменвокс отметил 100-летие

07 октября 2019

Огромный полумесяц зазвучал в Белом зале в честь знакового исторического события.

Ровно 100-лет назад в стенах Политехнического университета был изобретен бесконтактный музыкальный инструмент. В 1919 году молодой ученый Лев Термен на хорах Белого зала работал над созданием прибора для изучения электрических свойств газов и в процессе обнаружил, что устройство начало издавать звуки, реагируя на приближение руки. После доработки инструмента и подготовки репертуара, а за плечами Термена было музыкальное образование, терменвокс был представлен публике и начал свое ошеломительное шествие по миру.

Спустя 100 лет терменвокс продолжает удивлять слушателя не только «звуками науки», но и формой. Инструмент, заключенный в форму огромного полумесяца, был представлен в Белом зале. 

— Над реализацией моей идеи — заключить терменвокс в корпус небесного тела — трудились три мастера, — поясняет Дмитрий Гурович. — Уже есть терменвоксы в матрешках, а почему бы не извлекать космические звуки из луны!?

Музыкант рассказал зрителям об устройстве полумесяца и способе извлечения музыки из воздуха, когда от правой руки зависит высота звука, а от левой — громкость.

Дуэт Дмитрию Гуровичу — единственному в мире исполнителю на Луне составил еще один уникальный музыкант — вибрафонист Алексей Чижик, играющий одновременно сразу пятью палочками. 

— Происходящее на сцене воодушевляет! Диковинные инструменты образовали прекрасное созвучие, а высокие своды зала придают торжество и волшебство концерту, — поделилась зрительница Елена Левчук.

«O Sole Mio», «Moon River», «Колыбельная медведицы» и «Спят усталые игрушки» — джазовая классика и советская музыка в джазе рождались от движения рук в воздухе. 

— Терменвокс все еще остается экспериментом в музыке, экзотическим и экстравагантным музыкальным инструментом, — считает музыкант Алексей Чижик. — Исполнение простых мелодий на нем технически сложно. Поэтому каждый такой концерт — и магия, и демонстрация звуков науки одновременно.


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...