Народный артист России Николай Буров прочел «Пер Гюнта»

14 января 2019

13 января в Белом зале вновь аншлаг — на сцене звучат популярные во всем мире гениальные произведения Грига и Ибсена. Исполнители — тоже любимцы публики — Государственный симфонический оркестр «Классика», маэстро Александр Канторов, народный артист России Николай Буров и солистка Михайловского театра Мария Литке.

 

Союз двух гениальных норвежцев возник в 1874 году, когда Генрик Ибсен попросил Эдварда Грига написать музыкальные картины к пьесе «Пер Гюнт», и музыка, которая изначально задумывалась как иллюстрации к постановке, стала знаменитой на весь мир. В год 150-летия пьесы, в 2017 году, именно с «Пер Гюнта» случился тандем дирижера Александра Канторова и артиста Николая Бурова.

— В «Перг Гюнте» есть и детектив, и географическое сумасшествие, и глубинные взаимоотношения мужчины и женщины, сына и матери, сына и общины — в нем большая глубина, но при этом много озорства, — считает народный артист России Николай Буров. — Я сегодня впервые выйду на сцену знаменитого и очень заметного в нашем городе Белого зала, встану под руку Александра Канторова, и мы попробуем сделать то, что совершенно божественно придумали Ибсен и Григ.

 

Благодаря фантастической и загадочной музыке вслед за главным героем слушатели переносились «В пещеру горного короля», видели восход солнца вдохновляющим «Утром», слышали, как звучат украшения танцующей Анитры, с щемящей сердце песней сочувствовали ждущей всю жизнь любимого Солвейг и прощали Пер Гюнта под ее просветленную колыбельную.

 

— Сказочно красивая музыка и невероятно глубокий и пронзительный голос Николая Бурова — это удивительное сочетание! Вот она сила музыка и слова! — поделилась зрительница Юлия Терехова. 

Этот концерт прошел в рамках праздничных мероприятий, посвященных 120-летию СПбПУ. Николай Буров, являясь известным общественным деятелем, занимающий должность советника губернатора Санкт-Петербурга обратился к политехникам с предложением:

 

— Политех — это великий университет страны, он создает славу Петербургу, который является не только культурной и туристической столицей, но и студенческой. У меня много друзей, который при слове «Политех» начинают широко улыбаться. Нужно любить свою альма-матер и вовремя, а не как поздно обратившийся к своей матери Пер Гюнт, выражать свою любовь и благодарность. А еще я желаю, себе желаю, побывать в Политехе на 125-летии, а еще лучше на 150-летии!



Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...