В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским

27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией науки и музыки, могли произойти два больших события с разницей в век. В 1915 году ученым и профессором Петроградского политехнического университета Николаем Зелинским был изобретен первый в мире противогаз, спасший жизни тысяч русских солдат на фронтах Первой Мировой войны. А в 2024 году в Белом зале университета состоялась мировая премьера оратории «Великие тени России», написанной сыном изобретателя — доктором исторических наук, профессором Андреем Зелинским.

С идеей сделать премьеру сочинения автор поделился с ректором Политеха Андреем Рудским. За дело взялись руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин и дирижер оркестра Военно-морской академии Дмитрий Мисюра. И так случилось, что через два месяца, к 125-летию Политеха, оратория была готова. И именно 23 февраля, в День защитников Отечества, она, посвященная силам добра и света России, которые одолеют силы мирового зла, была исполнена. Солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Иван Новоселов и музыканты оркестра Военной-морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова преподнесли автору сразу несколько подарков. Так случилось, что премьера совпала с днем рождения Андрея Зелинского: накануне, 22 февраля он отметил 91 день рождения. Полный зрительный зал приветствовал автора продолжительными аплодисментами.

— Я очень благодарен дирижеру оркестра Дмитрию Мисюре за прекрасное исполнение оратории, — поблагодарил Андрей Николаевич Зелинский. — И очень рад, что ее представил оркестр, который носит имя знаменитого флотоводца Николая Кузнецова, сыгравшего огромную роль в начале Великой Отечественной войны, я его довольно хорошо знал и преклонялся перед ним. Также знал военного дирижера Валерия Халилова, чья музыка сегодня тоже звучит. Рад, что их тени, благодарные души как бы соприсутствуют с нами.

На праздничном концерте состоялась еще одна премьера — клипа, который был снят в Белом зале и показан 23 февраля по каналам Министерства обороны России. Оркестр под управлением Дмитрия Мисюры исполнил композицию Виктора Цоя «Группа крови» в поддержку действующих бойцов и ветеранов Вооруженных сил России. Символично завершился этот концерт песней «Аист на крыше», которую вместе с солисткой Натальей Мисюрой исполнил весь зал, и Маршем «Прощание славянки», в едином порыве неизменно поднимающим зрителей со своих мест!


Последние новости по теме
Дарим надежду: политехники исполнили песни Анны Герман
17 апреля 2024

15 апреля артисты Вокальной студии «PolyVox» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра СПбПУ...

Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...