Звезда мировой сцены Полина Осетинская выступила в Белом зале с сольным концертом

26 ноября 2019

Принимать пианистку мирового уровня для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого большая честь. Ей аплодируют на Зальцбургском фестивале, ее с восторгом принимает публика Карнеги-холл — список известнейших площадок мира, в которых играла пианистка, растет с каждым годом. В Белом зале Политехнического 22 ноября Полина Осетинская представила программу «Eleganza».

— В этом красивейшем зале удивительно приятная атмосфера, — обратилась к слушателям Полина Осетинская. — Я рада, что его насыщенная культурная деятельность делает зал крупным очагом культуры в нашем любимом городе. И сегодня я исполню особенную программу — сочинения русских композиторов Скрябина, Рахманинова, Метнера, Аренского и Прокофьева. И начнем с легкой, приятной салонной музыки — самых первых пьес Скрябина.

Пианистка села за рояль, коснулась клавиш и увлекла слушателей в свой изящный мир звуков. Слушатели Белого зала были тронуты возможностью побывать на концерте выдающейся пианистки современности. И среди них председатель международного научного совета СПбПУ, академик РАН Леонид Абрамович Вайсберг.

— Сегодня даже рояль звучал как-то по-другому, так тонко чувствовал Вас, — обратился со словами благодарности к пианистке почетный доктор СПбПУ Леонид Абрамович Вайсберг и преподнес корзину цветов от ректората. — Вы выступили в год празднования 120-летия университета в зале, который Политехнический развивает как филармонию севера города. Сюда пришли люди, которым Вы очень нужны, которые выйдут из зала немножко другими. А дети, которых сегодня в зале много, следующие 30 лет жизни пойдут с Вашей музыкой!

За теплый прием и внимательное слушание Полина Осетинская отблагодарила публику исполнением на бис Прелюдии Скрябина и дала обещание непременно вернуться в Белый зал Политехнического университета.

— Публика меня принимала совершенно великолепно. Я потрясена, сколько слушателей в зале, насколько они отзывчивы, насколько воспитаны, — поделилась впечатлениями во время автограф-сессии пианистка. — Очень хочу, чтобы такое уникальное место, как Белый зал, сохраняло свои традиции и дух.


Последние новости по теме
В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...

Пушкин в блеске мундиров: завершился фестиваль «Пушкинские дни в Политехническом»
02 ноября 2023

С 12 по 31 октября в СПбПУ по сложившейся традиции проходил фестиваль русской музыки и поэзии, приуроченный...