Слово Пушкина и аншлаг в Белом зале

19 октября 2017

18 октября в рамках фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом» в Белом зале СПбПУ прошел моноспектакль «Евгений Онегин», сыграть который специально из Москвы приехал популярный российский актёр театра и кино Дмитрий Дюжев.

 

Пока в зале настраивают свет и звук, в фойе собираются студенты Политеха. Пользующиеся правом бесплатного посещения концертов в Белом зале они не могли упустить возможность послушать бессмертный шедевр Пушкина в исполнении любимого актёра. 

 

— А мы сможем попасть в зал? — беспокоятся, оглядываясь на растущую за ними очередь, политехники. Зал вместил всех, хотя только студентов было более трехсот и многим из них пришлось стоять весь спектакль. Но и в антракте они не сдвинулись с места, боясь его потерять. 

 

Зал взрывается аплодисментами — на сцене появляется Дмитрий Дюжев — он же Онегин, он же Ленский, он же Татьяна и автор строк... Образы, чувства, мысли героев передает и музыка Прокофьева. Написанная в 1936 году для постановки Евгения Онегина, которая так и не увидела свет, звучит в Белом зале.

 

— Это не классическая трактовка «Евгения Онегина», и очень интересно его представляет Дюжев. Сатиры значительно больше, чем у самого Пушкина, и это завораживает, — делится в антракте старший преподаватель СПбГУ Наталья Соловьева. — Было отлично слышно каждое слово, сказывается хорошая акустика в Белом зале, видно каждую смену образа, выраженную в движении, в мимике. А еще — очень атмосферная музыка Прокофьева и искусный пианист. 

Два часа пролетели как миг.

Она ушла. Стоит Евгений, 
Как будто громом поражен.
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружен!
Но шпор незапный звон раздался,
И муж Татьянин показался,
И здесь героя моего,
В минуту, злую для него,
Читатель, мы теперь оставим,
Надолго... навсегда. 

Звучат финальные строки. И вновь грянули аплодисменты и потекли ручейки цветов к сцене.

 

— Любите слово Пушкина, русскую культуру и самый глубокий и красивый в мире русский язык! — обращается к зрителю Дмитрий Дюжев. — Мы часто грешим на свою память, а она имеет способность тренироваться. Советую вам каждое утро учить по четыре строчки любого стихотворения, повторять их днем и вечером — и так каждый день все новые четыре строчки. Через месяц вы осознаете, как остра ваша память. И еще один призыв: цените этот зал, это место, потому что сюда всегда нужно приходить в предвосхищении чуда — рождения слова, музыки. Берегите эту атмосферу!

 

Уникальный спектакль, позволивший зрителям вновь оценить шедевр мировой литературы, и побудивший многих перечитать роман, стал главным событием фестиваля русской музыки и поэзии в Политехническом. Впереди публику ждет программа Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева, являющегося достоянием России, и шедевры русской духовной музыки в исполнении Мужского хора «Александр Невский».

 

Фонд Белого зала благодарит региональный центр банка ВТБ и лично заместителя руководителя Северо-Западного регионального центра банка ВТБ, старшего вице-президента Юрия Анатольевича Левченко за поддержку фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом».



Последние новости по теме
Возврат средств за концерты 23-24 марта
24 марта 2024

23 и 24 марта концерты в Белом зале отменяются

В связи с трагическими событиями в Москве ...

В Политехе состоялась премьера оратории, созданной ученым Андреем Зелинским
27 февраля 2024

Только в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, прославившимся интеграцией...

Из Петербурга в Лондон: Роман Арндт дебютировал с новой программой в Белом зале
09 февраля 2024

31 января состоялся большой концерт одного из лучших теноров России Романа Арндта. Артист впервые...

Оркестр Политеха вышел на сцену в костюмах первых политехников
26 декабря 2023

22 декабря каждый год в Белом зале проходит одно из главных университетских событий — чествование...