Музыка, изменившая мир
- Дата15 декабря 2024
- Время18:00
- Цена440-940
Музыка, которую узнают миллионы по первым нотам! Лауреат премии «Органист года» Мария Блажевич исполнит десять шедевров, изменивших мир.
Великие сочинения, которые у всех на слуху, давно вышли за пределы концертных залов и разными путями влились в повседневную жизнь людей. Они звучат в рекламных роликах, в кино, как мелодии рингтонов, саундтреки в компьютерных играх.
За каждым шедевром стоит захватывающая история о том, как музыка меняет мир. «Кармен» Бизе, Пятая симфония и «Лунная соната» Бетховена, «Турецкий марш» Моцарта, Полонез Огинского и другие знаменитые шедевры прозвучат в переложениях для органа. Этот концерт для тех, кто любит добрую классику, и для тех, кто только начинает с ней знакомство.
Играет и рассказывает Мария Блажевич.
Пенсионерам — скидка 30% в кассе зала перед концертом
Концерт может входить в абонемент «Друзья Белого зала»
- Исполнители
Лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган)
- В программе
В.А. Моцарт Cоната для фортепиано № 11 ля мажор (III ч., «Турецкий марш»), Маленькая ночная серенада
Л. Бетховен Симфония № 5 (I часть), Соната № 14 («Лунная»)
И.-С. Бах Токката и фуга ре минор
Ж. Бизе «Кармен»
К. Орф «О Фортуна» из кантаты «Кармина Бурана»
М. Огинский Полонез «Прощание с родиной»
И. Штраус-младший Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»
Э. Григ «В пещере горного короля» из музыки к драме «Пер Гюнт»