Гайдн

  • Дата
    18 мая 2022
  • Время
    19:00
  • Цена
    300-500

Неунывающему классику своего времени Йозефу Гайдну посвящается концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика».

И в бедной молодости, и на пике славы он сохранил подлинное жизнелюбие, человечность и любовь к прекрасному. Являясь старшим современником Моцарта и Бетховена, в своём кругу он получил ласковое прозвище — «папаша Гайдн». Всегда чуточку старомодный, но никогда не устаревающий, Гайдн не произвел революции в мире музыки, но привел её формы к тому совершенству, на котором основана классика и сегодня.

Симфония № 103 (один порядковый номер уже говорит о многом!) — произведение зрелого мастера, одна из так называемых Лондонских симфоний, написанных по случаю гастролей в столицу Великобритании. После 40 лет крепостной службы у графа Эстерхази это путешествие стало для композитора настоящей «минутой славы». В концертах Гайдна, чья музыка уже была широко известна, пожелали принять участие лучшие музыканты, что дало Гайдну возможность использовать расширенный состав оркестра. Особенность Симфонии № 103 — необычное вступление литавр, за что она получила своё название — «С тремоло литавры».

Также в программе Концерт № 2 для виолончели с оркестром ре мажор, который прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов, артиста группы виолончелей Заслуженного коллектива России Санкт-Петербургской филармонии Андрея Ефимовского.

  • Исполнители

    Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика», художественный руководитель — заслуженный артист России Александр Канторов

    Дирижер — Александр Викулов

    Солист — Андрей Ефимовский (виолончель)

  • В программе

    Й. Гайдн Симфония № 103, Концерт № 2 для виолончели с оркестром ре мажор

Фото с исполнителем