Классика на все времена

  • Дата
    09 февраля 2022
  • Время
    19:00
  • Цена
    300-500

Симфоническую поэму «Влтава» Бедржиха Сметаны исполнит Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика».

Великий чешский композитор создал «Влтаву», входящую в цикл «Моя Родина», будучи уже совершенно глухим, как им собственноручно отмечено на полях партитуры. В Чехии мелодия «Влтавы» считается неофициальным национальным гимном.

В программе концерта — и выдающееся сочинение русского композитора Василия Калинникова — Симфония № 1. Не все именитые современники воспринимали Калинникова всерьёз, а вот за рубежом его считали символом не только русского симфонизма, но и всей русской музыки. Произведения композитора, наполненные глубокой любовью к отчизне, с первых звуков покоряют слушателей своей искренностью. Бесспорным доказательством тому является Первая симфония композитора.

Также прозвучит знаменитый Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля мажор — последний и наиболее известный концерт, сочиненный В. А. Моцартом. Исполнит это виртуозное произведение солистка Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международного и всероссийских конкурсов Арсения Сибилёва.

С 28 января по 13 февраля 2022 года вход зрителям до 18 лет органичен. Зрители старше 18 лет, как и прежде, посещают концерты при наличии QR‑кода.

  • Исполнители

    Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика», художественный руководитель и главный дирижёр — Александр Канторов

    Солистка Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международных конкурсов Арсения Сибилева (скрипка)

  • В программе

    Б. Сметана Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя родина»

    В. Калинников Симфония № 1

    В. Моцарт Концерт № 5

Фото с исполнителем