Блеск трех эпох

01 апреля 2021

Виртуозные музыканты Олег Вайнштейн и Мария Шалгина представят шедевры камерной музыки трех эпох.

В первое отделение концерта прозвучат сочинения западноевропейских композиторов: Телемана, Моцарта и Листа. Они охватывают сразу три эпохи — барокко, венский классицизм и романтизм. Русской музыке XX века будет посвящена вторая часть концерта. Известнейшие балетные адажио Глазунова и Хачатуряна, прелюдии и вокализ Рахманинова и искрометная джазовая сюита Шостаковича в уникальном переложении для скрипки и фортепиано — золотые страницы скрипичного и фортепианного репертуара представит дуэт Олега Вайнштена и Марии Шалгиной.

Мария Шалгина продолжает традиции скрипичной школы блестящих мастеров. Она получила три высших образования в лучших учебных заведениях мира: в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, в Берлинской Высшей школе музыки им. Г. Эйслера и в Зальцбургском университете музыки «Моцартеум». Скрипачка играет на инструменте Грегорио Монтада 1773 года. В дуэте с ней выступит виртуозный пианист Олег Вайнштейн. Он сочетает концертную деятельность с педагогической, много выступает в России и за рубежом, сотрудничает с такими музыкантами, как Василий Герелло, Олег Погудин, Вероника Джиоева, Фабио Мастранжело, Феликс Коробов, Василий Петренко.

Лауреаты международных конкурсов Мария Шалгина (скрипка), Олег Вайнштейн (фортепиано)

В. Моцарт Соната соль мажор для скрипки и фортепиано, KV 301

Г. Телеманн Фантазия для скрипки соло № 7 ми-бемоль мажор

Ф. Лист Испанская рапсодия для фортепиано