Звучащее немое кино

07 декабря 2017
    450

Белый зал продолжает проект «Звучащее немое кино», призванный знакомить публику с эпохой дозвукового кинематографа. Фильмы королей комедии Чарльза Чаплина и Бастера Китона идут в сопровождении джазовой группы «The Easy Winners».

На этот раз публике предлагается знакомство с недостижимыми вершинами немого кино — фильмами «Тихая улица» (1917), «Исцеление» (1917), «Заключенный № 13» (1920). Погрузиться в ту удивительную эпоху, когда музыкальное сопровождение немым фильмам создавали оркестры, поможет коллектив «The Easy Winners», исполняющий джаз эпохи популярности немного кино.

«The Easy Winners» верен музыкальным традициям первой четверти ХХ столетия и примечателен не только выбором репертуара, но и самобытностью музыкального инструментария: вместо привычных широкой публике барабанов — стиральная доска, вместо контрабаса — уникальный самодельный инструмент — басбидон. Все эти экзотические инструменты органично сочетаются со ставшими классикой джаза трубой, саксофоном и фортепиано, создавая неповторимую звуковую палитру «The Easy Winners».

Концерт абонемента № 5 и абонемента № 9

Ведущий — кинокритик, специалист по эпохе немого кино Алексей Муравьев, группа «The Easy Winners» в составе: Андрей Воеводский (бас-бидон, вокал, kazoo), Святослав Лобанов (банджо, вокал), Андрей Блинчевский (альт-саксофон), Сергей Ефремов (труба), Никита Арефьев (фортепиано), Влад Лящук (washboard — cтиральная доска)

Короткометражные фильмы королей комедии Чарльза Чарлина и Бастера Китона «Тихая улица» (1917), «Исцеление» (1917), «Заключенный № 13» (1920) в сопровождении «The Easy Winners»