Манфред

  • Дата
    13 марта 2024
  • Время
    19:00
  • Цена
    300-550

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» представляет программу произведений Чайковского и Шумана, написанные на сюжет поэмы Байрона «Манфред».

Легендарный «Манфред» Байрона музыкально увековечилось в крупных сочинениях двух гениев. На одном дыхании Шуман создал увертюру «Манфред», рисующую портрет мятущегося героя, страдающего скитальца. Композитор находил в Манфреде единомышленника и проникся миром его чувств. А вот Чайковский с трудом писал свою программную симфонию «Манфред», тем не менее красота ее музыки и философская глубина демонстрируют мастерство гения. «Манфред» стоит особняком в творчестве Чайковского как среди программно-симфонических сочинений, так и среди симфоний. Для достижения необходимого впечатления Чайковский задействовал орган, который будет полноправным участником концерта в Белом зале. Программу органично дополнят «Картинки с выставки» Мусоргского.

Пушкинская карта
  • Исполнители

    Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика», художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Александр Канторов

    Солист уточняется

  • В программе

    П.И. Чайковский Симфония «Манфред»

    Р. Шуман Увертюра к драматической поэме Байрона «Манфред»

    М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»

Фото с исполнителем