Йозеф Гайдн

04 апреля 2023

Две симфонии венского классика исполнит Санкт-Петербургский государственный оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова.

Прозвучит Симфония № 94, известная под названием «Сюрприз». Сам композитор такого названия ей не давал, но создавая эту симфонию, Гайдн действительно задался целью преподнести сюрприз публике: во второй части после пиано и пианиссимо струнных внезапно раздается громовой аккорд всего оркестра фортиссимо, в котором выделяется удар литавры. Так Гайдн решил ответить на привычку публики дремать во время концерта.

В программе концерта Симфония № 55, которая тоже получила интересное название — «Школьный учитель».

Концерт может входить в абонемент «Друзья Белого зала»

Пенсионерам — скидка 30% в кассе зала перед концертом

Санкт-Петербургский государственный оркестр «Классика», художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Александр Канторов

Й. Гайдн Симфония № 55 «Школьный учитель», Симфония № 94 «Сюрприз»